Люди лежат в коридорах: на Прикарпатье переполнены все COVID-больницы
02.03.2021 16:27

В Ивано-Франковске COVID-больницы переполнены. Пациентов кладут в коридорах. Об этом на оперативном совещании сообщила руководитель Управления здравоохранения горсовета Мария Бойко, сообщает во вторник, 2 марта, Укринформ.

"И в первой городской клинической больнице, и в Центральной городской клинической (ЦГКБ - ред.) люди лежат в коридорах. Мы взяли все койки: старые и списанные, принимая во внимание ситуацию. Реально - больницы заполнены", - отметила Бойко.

Она отметила, что в ЦГКБ заполненность койко-мест составляет 92%. Сейчас там находятся 331 пациент, из них 55 - в перинатальном центре, где еще почти 40 койко-мест осталось в резерве. В городской клинической больнице №1 заполненность составляет 115%.

"Это означает, что на койки, которые предназначались для пациентов с хирургической и травматической патологией, положили больных коронавирусом", - пояснила чиновница.

При этом, по словам Бойко, больные продолжают поступать. За прошедшие сутки в ЦГКБ госпитализировали 49 пациентов, из которых двое - в очень тяжелом состоянии. Их сатурация была на грани 31-38. В городскую клиническую больницу поступили 11 пациентов, в детскую клиническую - 7 детей. Во всех учреждениях реанимации заполнены.

Также участились случаи заболевания гриппом и ОРВИ. За прошедшие сутки в Ивано-Франковске медики зафиксировали 600 таких обращений.

Напомним, по состоянию на 2 марта в Ивано-Франковской области коронавирус подтвердили в 649 случаях. В Украине этот показатель составляет 5336 новых случаев.

Напомним, под Ивано-Франковском развернули мобильный госпиталь на 120 коек.