Новые штаммы коронавируса, пришедшие в Украину, втрое заразнее и поражают не только легкие
09.03.2021 11:30

Британский и южноафриканский штаммы коронавируса втрое заразнее и поражают не только легкие, а почки, печень и центральную нервную систему.

Из-за их распространения ряд стран мира ужесточили карантинные ограничения. Об этом во время ежедневного брифинга 9 марта рассказал министр здравоохранения Максим Степанов, передает Обозреватель.

"Этот штамм коронавируса отличается коротким инкубационным периодом, 1-3 дня, втрое большей заразностью, уменьшением доли без симптомов или легких форм заболевания и, к сожалению, высокой смертностью", – сказал министр.

Как сообщалось ранее, в Украине наблюдается увеличение количества больных COVID-19 - в течение недели заболели почти на 10 тыс. человек больше, чем на позапрошлой неделе. В стране официально началась третья волна пандемии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.