Лавров отреагировал на продажу Турцией Киеву ударных беспилотников
12.04.2021 17:47

В России предостерегли Турцию от продажи Украине ударных беспилотников, посоветовав проанализировать "воинствующие заявления киевского режима".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия настоятельно рекомендует ответственным странам, включая Турцию, "не подпитывать милитаристские настроения" властей Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник, 12 апреля, комментируя информацию о продаже Анкарой Киеву ударных беспилотников, сообщает ТАСС.

"Я сразу скажу, что мы всем ответственным странам, с которыми общаемся, - Турция одна из них - настоятельно рекомендуем проанализировать ситуацию, вечные воинствующие заявления киевского режима и предостерегаем их от того, чтобы они подпитывали эти милитаристские настроения", - сказал Лавров.

По его словам, также остается открытым вопрос о том, что делают США в Украине, организуя мероприятия по линии НАТО и направляя свои корабли в Черное море.

"Задаются вопросы, что делает Российская Федерация на границе с Украиной. Ответ очень простой: мы там живем, это наша страна. А вот что делают Соединенные Штаты в виде своих кораблей, военнослужащих, которые постоянно организуют какие-то мероприятия по линии НАТО на Украине, в тысячах километров от своей собственной территории, этот вопрос пока остается без ответа", - сказал министр.

Как сообщалось, на днях турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2 впервые побывали в небе над восточной частью Украины.

Сегодня также сообщалось, что Украина инициировала срочное заседание с НАТО из-за военной активности России.

При этом у Зеленского исключили наступление на Донбасс. Заявлялось, что Украина не планирует наступление на неподконтрольные территории Донбасса. Официальный Киев намерен все решить путем переговоров.