На стабильно высоком уровне: Зеленский рассказал, как видит отношения Украины и США
16.04.2021 13:07

Поддержка Украины со стороны США не изменится после смены власти, уверен президент Владимир Зеленский. Оценку отношениям между странами он дал в интервью изданию Le Figaro, текст которого опубликован на сайте Офиса президента в пятницу, 16 апреля, передает Корреспондент.

"Есть отношения между США и Украиной. Так, президенты могут улучшить эти отношения, но общее настроение изменить сложно. Соединенные Штаты хорошо относятся к Украине, поддерживают ее. Каким бы ни был президент США, каким бы ни был президент Украины, такие отношения будут", - говорит Зеленский.

Он отметил, что с пониманием отнесся к длительному ожиданию телефонного разговора с президентом США Джо Байденом.

"Да, долго. Но ничего, это нормально. Я понимаю, что Соединенные Штаты - большая страна и что у них есть отношения, поддержка или сложности со многими странами. Я не говорю, что мы особенные и самые главные для США, но я очень хотел бы, чтобы так было. Хотя, мне кажется, сейчас в Европейской части мира из-за того, что происходит в Украине, мы очень важны", - подчеркнул он.

Зеленский напомнил, что Байден бывал в Украине и лучше понимает ее специфику.

"Он лучше понимает "украинский вопрос", как мне кажется. Но судить надо все равно по результатам. А для результата требуется некоторое время...Когда пройдет время, я обязательно скажу, кто из президентов США лучше для Украины", - добавил президент.

Напомним, телефонный разговор Зеленского с Байденом состоялся 2 апреля - через два с половиной месяца после вступления в должность президента США.