Как увеличить украинские пенсии: в ООН дали ценный совет
17.04.2021 16:03

В ООН оценили пенсии украинцев, рассказав, как можно исправить ситуацию. В Организации объединенных наций считают, что украинцев можно избавить от нищей старости, если наряду с ненакопительной пенсионной схемой ввести накопительную. То есть, фактически как можно скорее водить накопительную пенсионную схему.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет считает, что в Украине слишком много людей оказалось "за бортом" пенсионных выплат. К таким она относит фрилансеров, людей, которые официально не трудоустроены, а также женщин, которые занимаются дома уходом за кем-то из членов семьи.

При этом она также отметила, что проблема пенсионного обеспечения для Украины стоит чрезвычайно остро из-за того, что в нашей стране люди пенсионного возраста составляют более четверти населения. Причем две трети пожилых людей – это женщины, которые получают пенсию в среднем на 30% меньшую, чем мужчины. В итоге, они оказываются в еще более плачевном состоянии, чем пенсионеры-мужчины.

Как ни парадоксально, это связано и с тем, что женщины в среднем живут дольше мужчин. А значит, многие из них в старости остаются одинокими, и единственным источником существования для них становится их жалкая пенсия. Особенно трудно приходится в старости женщинам, которые всю жизнь ухаживали за членами своей семьи, не имели официальной работы, и теперь оказались на грани выживания.

Если бы они имели возможность в свое время участвовать в накопительной пенсионной системе, то и на старости не столкнулись бы лицом к лицу с такими проблемами.

Поэтому ООН считает, что в Украине нужно немедленно внедрять, наряду с существующей пенсионной системой, систему накопительных пенсий.

"В ближайшие годы население Украины будет еще больше стареть, и реформа сегодня важна и своевременна. Пенсии должны обеспечивать достойный уровень жизни и отвечать росту потребности людей в помощи по мере их старения. По опыту других стран мы знаем, что это может дать возможность пожилым людям сохранить свою независимость и помочь им остаться вне интернатских учреждений длительного ухода", - подчеркнула Мишель Бачелет.