Сына Гладковского НАБУ объявило в розыск
22.04.2021 15:47

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск одного из восьми подозреваемых по делу "Оптимумспецдеталь" – Игоря Гладковского, сына бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского.

Решение вынес детектив НАБУ 21 апреля, руководствуясь статьями 110, 281 УПК Украины. Об этом говорится в сообщении официального Telegram-канала ведомства, передает Обозреватель.

"Следствие имеет достаточные основания полагать, что подозреваемый, расследование фактов участия которого в коррупционной схеме завершено, скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности. В декабре 2020 года ему открыли материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд", – отметили в Бюро.

Там напомнили, что решением суда Гладковского ограничили в ознакомлении с материалами до 15 апреля 2021 года, поэтому он уже не имел возможности затягивать досудебное расследование. Подозреваемого вызвали в САП на 16 апреля и, в связи с неявкой, повторно на 20 й 21 апреля для получения копии обвинительного акта и реестра материалов досудебного расследования. Однако Гладковский трижды не появился.

По данным следствия, именно его усилиями в 2015-2017 годах ООО "Оптимумспецдеталь" получало преференции при заключении договоров и расчетов с предприятиями "Укроборонпрома". За это подозреваемый имел выгоду, которая, по договоренностям, должна была составлять 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли участников схемы. Таким образом только по одному договору обвиняемый получил 950 тыс. грн неправомерной выгоды. Действия лица квалифицированы по ч.2 ст.369-2 УК Украины ("Злоупотребление влиянием").