18.11.2005 08:29
Бывший секретарь СНБО Петр Порошенко не исключает, что лидер БЮТ войдет в блок, сформированный на основе НСНУ. Об этом он заявил сегодня вечером в интервью, передает УНИАН.

В частности, на вопрос, возможно ли, что экс-премьер Ю. Тимошенко получит должность премьера после выборов, П. Порошенко сказал: "Я не исключаю, что Юлия Тимошенко будет в блоке Виктора Ющенко. В этом случае она также имеет шанс".

По поводу своего участия в парламентских выборах П. Порошенко отметил, что может не пойти на выборы в том случае, если это будет мешать партии.

"Я способен самостоятельно принимать решение, где Порошенко будет наиболее полезен для Украины", - добавил он.

В то же время он отметил, что будет участвовать в выборах. "Принимать участие в выборах я буду. Списки определит съезд. Позиция партии – сформировать тот список, который будет самым оптимальным не только для того, чтобы понравиться избирателям, но и чтобы профессионально представлять команду в Верховной Раде", - отметил П. Порошенко.

Относительно формирования списков он сообщил, что на съезде НСНУ был принят документ - критерии формирования списков.
"Он был принят абсолютно прозрачно. Я вас уверяю, что никаких родственников, никаких парашютистов из Киева не будет. Списки будут формироваться в регионах", - сказал П. Порошенко.

"Я полностью поддерживаю тезис, что руководство (НСНУ), в том числе и руководство президиума (НСНУ), должно быть обновлено", - отметил экс-секретарь СНБО.

На вопрос, не считает ли П. Порошенко, что людям, которые оказались у власти, но не смогли воспользоваться ею, стоит сделать паузу, он ответил: "Нельзя взять с воздуха абсолютно другую команду. Так не бывает".

"Я не согласен, что команда, которая была поставлена в январе-феврале 2005 года, не справилась с заданием. В команде есть объективные, серьезные достижения. И нужно говорить о недостатках для того, чтобы делать выводы.... Но были достижения, мы просто за год привыкли к хорошему", - отметил он.