23.11.2005 08:55
23 ноября Президент Украины Виктор Ющенко посетит Республику Грузия. В ходе своего визита В. Ющенко планирует принять участие в праздничных мероприятиях по случаю годовщины "революции роз", передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, программой пребывания предусматривается выступление Президента Украины на международной конференции "Новая волна освобождения Европы: демократия и трансформация", а также его участие в церемонии заложения камня в фундамент Монумента свободы.

Президента будет сопровождать министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, который примет участие в церемонии начала строительства нового помещения Посольства Украины в Тбилиси и встретится с новым руководителем внешнеполитического ведомства Грузии Гелой Бежуашвили.

Напомним, что названия "революция роз" в Грузии удостоилась мирная революция 2003 года, в результате которой Президент Эдуард Шеварднадзе оставил власть. Основным мотивом революции был протест граждан против фальсификации парламентских выборов. Решающую роль сыграла молодежная студенческая организация "Кмара", которую возглавлял нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили.