23.11.2005 22:57
Война в Ираке находится в начальной стадии, и американские и британские войска останутся в этой стране на несколько десятилетий. Такой вывод,как сообщает Газета.ру, сделали члены Оксфордской исследовательской группы. Ирак, отмечается в документе, слишком важен для США, а потому Вашингтону необходимо будет сохранить свое постоянное присутствие на его земле.

В то же время, считают исследователи, вывод воинского контингента из Ирака для США будет "внешнеполитической катастрофой, превышающей по своим масштабам вьетнамскую".

Что касается британских войск, то Лондон не сможет их вывести из Ирака без ущерба отношениям с США, отмечается в докладе. А потому подобный сценарий, по мнению авторов исследования, "маловероятен", и иностранное военное присутствие на берегах Тигра и Евфрата затянется на долгие годы.

"Принимая во внимание то, что стратегия достижения своих целей у организации "Аль-Каида" и связанных с ней группировок рассчитана скорее на десятилетия, чем на годы, война в Ираке может продолжаться столь же долго", - делают вывод члены Оксфордской исследовательской группы. Поломать этот сценарий, по их мнению, могут лишь "крупные политические изменения в США".