29.11.2005 09:40
Государственный секретарь США Кондолиза Райс с 5 по 9 декабря совершит поездку по ряду стран Европы, в ходе которой посетит Германию, Румынию, Украину и Бельгию. Об этом сообщает государственный департамент, передает Интерфакс.

По словам официального представителя этого ведомства Шона Маккормака, "ее визит подтвердит важность трансатлантических отношений в рамках усилий США по совместным действиям с Европой в противостоянии общим вызовам по всему миру".

Первым этапом станет Берлин, где глава американской дипломатии познакомится с новым канцлером Германии Ангелой Меркель и членами ее правительства. Планируется обсудить долгосрочные перспективы сотрудничества, в частности, в области нераспространения оружия массового поражения и борьбы с терроризмом.

В Румынии Райс продолжит диалог "по широкому кругу вопросов, обсуждаемых с этим важным союзником по НАТО".

Следующим этапом поездки станет Киев. Там госсекретарь, по словам ее представителя, намерена подчеркнуть поддержку Соединенными Штатами предпринимаемых в Украине политических и экономических реформ.

В конце турне Райс сделает остановку в Брюсселе, где примет участие на встрече НАТО на министерском уровне, а также проведет ряд двусторонних встреч с европейскими коллегами.