03.02.2006 18:36
Французские власти начали высылать из страны иностранцев, участвовавших в прошлогодних погромах. Об этом, как сообщают Подробности, рассказал в пятницу, 3 февраля, глава французского Министерства внутренних дел Николя Саркози.

По его словам, в четверг, 2 февраля, из страны был выслан гражданин Мали, еще шесть иностранцев будут высланы в ближайшее время. Как сказал министр, задержка с высылкой участников погромов была вызвана продолжительными процедурами, предусмотренными французским законодательством.

Напомним, что в конце октября - начале ноября прошлого года вся Франция была охвачена уличными беспорядками. Каждую ночь преимущественно мусульманская молодежь выходила на улицы городов, громила магазины и офисы, поджигала автомобили. Насилие охватило огромную территорию - от немецкой границы страны до Атлантики и Средиземного моря, от Страсбурга на востоке до Нанта на западе, Тулузы, Марселя и Ниццы на юге. 9 ноября в стране был введен режим чрезвычайного положения, который продлился до 4 января этого года.

Всего за время беспорядков в стране было сожжено около 10 тысяч автомобилей, многие здания получили повреждения, десятки горожан, полицейских и пожарных пострадали, один человек погиб. За участие в погромах были арестованы не менее 3,2 тысячи человек, в том числе около 120 иностранцев и лиц с двойным гражданством.

Поводом для уличных бесчинств послужила гибель двух подростков от удара током на трансформаторной станции. Участники погромов обвинили в произошедшем сотрудников полиции, которые якобы преследовали ребят. Полиция же заявила о своей непричастности к трагедии.