08.02.2006 18:21
В среду, 8 февраля, коллектив поликлиники №9 города Харькова встретился с народный депутатом Украины, лидером блока "За Союз" и партии "Социалистическая Украина" Владимиром Гошовским. Как сообщает пресс-служба блока Владимир Гошовский ответил на вопросы о блоке "За Союз", рассказал о политической программе блока, о ее социальной направленности и о принципиальных отличиях от программ других партий и блоков.

Народный депутат (первым его высшим образованием является медицинское – ред.) рассказал о своем видении состояния медицины в Украине и обозначил пути выхода из кризиса, которые предлагаются блоком "За Союз". Представители Демократического объединения молодежи (ДОМ), присутствовавшие на встрече, вручили коллективу поликлиники партию нового медицинского оборудования.

Каждому участковому врачу досталось по фонендоскопу (прибору для прослушивания) и тонометру (прибору для измерения давления). Главный врач поликлиники Людмила Буренкова сказала: "С момента создания нашей поликлиники, а это 15 лет, мы впервые получили подобную партию оборудования. Если раньше и происходили какие-либо обновления материальной части, то их можно пересчитать по пальцам".

На встрече Владимир Гошовский отметил: "Мы все понимаем, что такая помощь общественных организаций - это капля в море, которая не выведет сферу здравоохранения из глубокого системного кризиса. Нужна осознанная государственная политика, направленная на возрождение украинского здравоохранения. Сегодня только 2 процента госбюджета идет в эту сферу, а необходимо как минимум 5.

Блок "За Союз" намерен проводить такие преобразования в национальной экономике, которые позволят существенно увеличить доходную часть бюджета, и эти, дополнительные деньги, будут направляться в социальную сферу, на поддержку здравоохранения, образования и пр."