08.02.2006 20:23
В среду, 8 февраля, Министерство внутренних дел Великобритании представило данные о том, что после того, как британским барам разрешили работать круглосуточно, в стране существенно сократилось количество преступлений, совершенных пьяными гражданами. Как сообщает Лента.ру, ранее полиция, социальные и медицинские работники выступали против этого разрешения.

Согласно статистике, собранной с ноября 2005 года по январь 2006 года, количество серьезных преступлений, совершенных пьяными гражданами, сократилось на 21 процент (в сравнении с тем же периодом год назад). При этом количество ранений, нанесенных в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось на 14 процентов.

Полиция больших британских городов и прибрежных курортных районов рапортует о том, что во время рождественских каникул 2005-2006 сократилось число арестов за пьяные драки.

С ноября 2005 года в Великобритании вступил в действие закон, разрешающий барам, ресторанам, клубам и другим заведениям, где продается алкоголь, работать всю ночь. До этого, со времен Первой мировой войны эти заведения обязаны были закрываться в 23 часа. После начала действия закона многие британские политики, а также полиция и медицинские работники утверждали, что 24-часовая продажа алкоголя приведет к росту хулиганства, вандализма и пьянства среди населения.