13.02.2006 12:52
В Киевской городской государственной администрации подписано распоряжение о выполнении неотложных мер по реконструкции и реставрации объектов Национального заповедника «София Киевская», сообщает УРА-Информ.

В 2006-2008 годах в Киеве будет реконструироваться и реставрироваться павильон «Золотые ворота», Врата Заборовского (часть архитектурного ансамбля заповедника). Кроме того, будет выполнен комплекс защитных мероприятий по укреплению холма Андреевской церкви, а также капитальный ремонт и реставрация фасадов домов на территории, прилегающей к архитектурному ансамблю Софийского собора.

Заказчиком работ выступило коммунальное предприятие «Дирекция реставрационно-восстановительных работ».

Укрепление холма Андреевской церкви будет финансироваться за счет субвенции из государственного бюджета на сохранение исторической застройки городов, объектов историко-культурного наследия. Капитальный ремонт и реставрация фасадов домов, благоустройство близлежащих территорий будет осуществляется собственниками домов и сооружений за счет собственных средств.

Напомним, 30 декабря 2005 года Президент Украины подписал Указ «О неотложных мерах по возрождению «Софии Киевской» как общенационального духовного центра», где поручил разработать план ремонтно-реставрационных работ в заповеднике.