15.03.2006 21:42
В Афганистане в 18 раз больше неразведанных запасов нефти, чем считалось ранее. С таким заявлением выступила Геологическая служба США и министерство промышленности Афганистана.

Как сообщает Росбалт, особенно много нефти расположено в северной части страны. По итогам исследования, запасы в этом регионе составляют 1,5 миллиарда баррелей нефти и 15,6 триллионов кубических метров газа. В общей сложности, запасы Афганистана оцениваются в 3,6 миллиарда баррелей нефти и 36,5 триллионов кубических метров газа.

Для извлечения этих ресурсов необходимы значительные вложения в экономику Афганистана. Именно поэтом с добычей могут возникнуть сложности, поскольку риски инвестиций в Афганистан очень велики, в некоторых регионах страны очень плохо развита инфраструктура.

Согласно программе развития Афганистана, представленной в Лондоне в прошлом году, правительство страны намерено привлекать частные инвестиции в экономику и, в частности, в сектор добычи. Афганская нефть может как использоваться внутри страны, так и пойти на экспорт в страны Юго-Восточной Азии и Китай, прежде всего.