24.03.2006 17:02
Колонна отправилась в путь через Украину. 23 марта в Харькове колонну из 24 грузовиков, на которых везут продукты, медикаменты, детское питание и которые следуют из России в Приднестровье, встретили представители Партии регионов во главе с народным депутатом Украины Василием Ивановичем Потаповым. Как сообщили "proUA" в пресс-службе Партии регионов, в Харькове к колонне должны были присоединиться автомобили с гуманитарной помощью, организованной Партией регионов.

Однако, как сказал Валерий Оверкович Шуйков, заместитель главы департамента международного сотрудничества МЧС России, который руководит движением колонны, 23 марта поступила нота МИД Украины, которая предписала колонне с гуманитарным грузом срочно изменить маршрут движения. Вместо Харьковской таможни, колонна была направлена на Брянскую (со стороны России), со стороны Украины – это Глуховская таможня на севере Сумской области. "Этот маршрут более сложный и более длительный", – сказал Шуйков.

В час ночи 24 марта колонна пересекла границу Украины. Представители Сумского отделения Партии регионов встретили колонну, организовали в г. Шостке питание и ночлег экипажей. Однако в это время прибыли представители МИД Украины и запретили участникам перевоза отдохнуть в этом месте, предписав двигаться дальше по указанному маршруту. Партия регионов проводила колонну. До границы Сумской области она двигалась в сопровождении представителей МИДа и ГАИ. Около 8 утра колонну с гуманитарным грузом остановили возле г. Козелец. Как сказал В. Шуйков, украинским МИДом разрешено колонне двигаться по территории Украины только в ночное время. Официальное объяснение – чтобы не создавать помех при движении днем. Вместе с тем, водителям и другим участникам команды не было предложено со стороны МИД место для отдыха и питания (к этому времени колонна из-за изменения маршрута находится в пути около 20 часов). Только при содействии Партии регионов было организовано питание и отдых в мотеле близ г. Козельца. Дальнейшее движение колонны начнется около 20.00.

В 14.00 Черниговское областное отделение Партии регионов намерено провести митинг в поддержку совместной акции «Единой России» по доставке гуманитарных грузов жителям Приднестровья.