10.04.2006 16:32
Шотландский подросток намерен установить мировой рекорд, став самым молодым покорителем Северного полюса, сообщают Подробности.

Как передает Би-би-си, 15-летний уроженец шотландского города Апломоор Джордан Магуайр в понедельник, 10 апреля, начинает десятидневный переход к Северному полюсу с аэродрома ледовой базы Борнео на севере России.

Перед началом экспедиции Магуайр проходил специальные тренировки в Норвегии, привыкая к арктическим погодным условиям. Во время перехода он будет сам тянуть за собой 80-килограммовые сани с необходимым снаряжением. В день Магуайр планирует находиться в пути около девяти часов, ночевать он будет в палатке, разбитой прямо на льду. В рацион питания путешественника входят специальные высококалорийные продукты.

"Хотя я тренировался в Норвегии, мне еще не приходилось сталкиваться с экстремальными условиями, которые предстоят мне на Северном полюсе", - сказал перед началом похода сам Магуайр.

Он признался, что "самыми большими опасностями на пути могут быть падение с льдины и встреча с белыми медведями".

Координировать экспедицию будет известный норвежский полярник Борге Оусланд, который в одиночку совершил несколько переходов к Северному и Южному полюсам.

Экспедиция шотландского подростка также направлена на благотворительный сбор средств в помощь одной из британских организаций, занимающихся охраной детского здоровья.

Интересно и то, что через четыре дня после возвращения с Северного полюса 15-летнему школьнику предстоят экзамены в школе.