10.04.2006 23:02
Нидерландская компания Varibel в конце апреля выводит на рынок одноименный новый продукт — слуховой аппарат в виде очков, разработанный специалистами Дельфтского технологического университета.

Как сообщает Утро.ру, внешне очки почти не отличаются от обычных. Разве что при ближайшем рассмотрении заметна увеличившаяся толщина душек, ведь в них вмонтированы восемь маленьких микрофонов, по четыре с каждой из сторон. Они выборочно усиливают звуки, которые поступают спереди, при этом владелец может отделить нужные звуки от нежеланного фонового шума. Концы душек представляют собой наушники и разъемы для присоединения зарядного устройства.

В результате хозяин очков получает усиление желаемых звуков на 8,2 децибела. Обычные слуховые аппараты добавляют максимум 4 децибела, причем владельцы часто слышат шум, а не людей, с которыми они говорят. Впрочем, как пишут создатели устройства, "Varibel нельзя сравнивать с традиционными слуховыми аппаратами", настолько он от них отличается. Другой информации о Varibel, как и сведений о его цене, пока нет.