16.06.2005 15:10
Всемирный экономический форум начал Внеочередной круглый стол по Украине в рамках Международного инвестиционного форума, который пройдет 16 - 17 июня в Киеве. Круглый стол открыл вице-премьер министр по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук, передают Українські новини.

В рабочем ланче на открытии круглого стола участвуют посол США Джон Хербст, старший постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Джефри Франкс, замминистра иностранных дел Владимир Макуха, генеральный секретарь Постоянного международного секретариата Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) Тедо Джапаридзе, топ-менеджеры западных компаний.

После открытия форум будет работать в секциях "Украинская финансовая инфраструктура: содействие или сдерживание развития " при участии министра финансов Виктора Пинзеника и председателя Национального банка Михаила Стельмаха; "Изменения конкурентной среды в добывающей промышленности и металлургии" при участии министра промышленной политики Владимира Шандры.

Министр экономики Сергей Терехин будет участвовать в секции по улучшению правительственных услуг. Только эта секция будет доступной для прессы.

В 17:30, согласно программе, откроется пленарное заседание "Место Украины в глобальном мире" с участием президентов Эстонии Арнольда Рюйтеля, Грузии - Михаила Саакашвили и Литвы - Валдаса Адамкуса.

На этом заседании с речью выступит Президент Виктор Ющенко. Вечером в рамках форума состоится прием в Национальной опере от имени Ющенко.

17 июня форум продолжит работу в секциях, которые будут идти параллельно. Они будут посвящены аграрному сектору, внешней политике, энергетическому сектору, правительственным реформам, оценке политических и других рисков для бизнеса, борьбе с коррупцией, развитию инфраструктуры и инвестициям в высокие технологии.

На завершающем пленарном заседании вновь выступит Президент. Вечером программа форума завершится прощальным правительственным приемом.

Ожидается, что на форум приедут 245 участников из 32 стран. Украина ожидает от этого форума притока инвестиций в ее экономику.

Международный инвестиционный форум 16 - 17 июня в Киеве проводится международной организацией Всемирный экономический форум (ВЭФ).