11.05.2006 08:42
Информированный источник в правительстве сообщил о том, что в ближайшие дни Кабинет Министров может направить Президенту Украины Виктору Ющенко представление, в котором рекомендует назначить главой Киевской областной администрации Людмилу Супрун - лидера блока Народно-демократических партий.

Сложно понять, комментирует правительственный источник, аргументацию, которой правительство подкрепит свое представление кандидатуры Л.Супрун (как известно, блок набрал весьма невысокий процент на выборах в парламент), но, очевидно, говорит он, упор будет делаться на то, что Л.Супрун является опытным политиком и хозяйственником и компромиссной фигурой. Также, уверен чиновник, Президента будут убеждать тем, что НДП и Л.Супрун лично являются крупными меценатами. При этом, говорит источник, Л.Супрун уверенна, что такое представление может состояться, уже успев отказаться от предлагаемого ей места кировоградского губернатора.

Как известно, в конце апреля Кабинет Министров вышел на Президента Украины с инициативой о снятии с должности киевского губернатора Евгения Жовтяка – «за ухудшение отдельных показателей социально-экономического развития области». Жовтяк с этим категорически не согласен, ссылаясь на то, что по сумме показателей область уверенно держит первое место по Украине и ни по одному из показателей ухудшения нет. Пока вопрос о будущем губернатора отложен – он пребывает на больничном, кроме того, настаивает на личной встрече с Президентом.