17.05.2006 15:05
МИД Израиля приняло решение изъять фотографии сотрудников с сайтов своих представительств за рубежом в связи с угрозами "Аль-Каиды" провести атаки на западных и израильских дипломатов, передает NEWSru.

В пресс-службе МИД не опровергают эту информацию. "У нас не принято распространяться о мерах, принимаемых для обеспечения безопасности", - сказал представитель МИД. В то же время он дал понять, что сообщения в печати - не выдумка.
"Мы вынуждены предпринимать серьезные шаги, поскольку за последние 20 лет на израильских дипломатов было совершено не одно нападение, погибли несколько человек", - сказал он.

Недавно скончался бывший посол в Лондоне Шломо Эргов, пролежавший более 20 лет в коме после совершенного на него покушения в 1982 году.

Израильские дипмиссии наряду с американскими относятся к наиболее охраняемым зарубежным объектам во всем мире. Кроме того, дипломаты не имеют права выходить за их пределы без охраны, а послу в ряде случаев полагается ездить только на бронированном автомобиле.

Ранее сообщалось о том, что "Аль-Каида" опубликовала на своем сайте список целей для будущих терактов с фотографиями троих израильских дипломатов, работающих в одном из средиземноморских государств.

Фотографии были взяты с официального сайта израильского посольства одного из государств, расположенных на побережье Средиземного моря. Кроме израильских дипломатов, в список "Врагов "Аль-Каиды" внесены их коллеги из США, Великобритании и Австралии.