17.05.2006 17:00
Компания "Систем кэпитал менеджмент" учредила благотворительный фонд "Развитие Украины", который планирует ежегодно инвестировать в социальные проекты до $10 млн. Председателем правления фонда является бизнесмен, народный депутат Украины Ринат Ахметов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "СКМ", деятельность фонда будет ориентирована на реализацию социально значимых долгосрочных проектов в области образования, здравоохранения и культуры. В настоящее время фондом разработаны три основные программы. Так, на "Здоровье нации" будет направлено порядка 15 млн. грн., на "Современное образование" в течение двух лет "СКМ" выделит более 1,5 млн. грн. и на "Культурное достояние" уже перечислены 15 млн. грн.

Фонд на сегодня также участвует в реставрации национального заповедника "София Киевская", в частности, Дома Митрополита. Планируется, что после реставрации Дом Митрополита будет использоваться для проведения официальных представительских мероприятий на высшем уровне, кроме того, в нем будут располагаться выставки и экспозиции, а также школа графики. Центральной экспозицией станет Музей архитектуры Украины. На реализацию проекта корпоративный благотворительный фонд "СКМ" перечислил 15 млн. грн.