18.05.2006 14:11
Американский авианосец "Орискани" был затоплен в Мексиканском заливе, сообщает Лента.ру. С затопления "Орискани" Военно-морской флот США начал реализацию программы по уничтожению списанных кораблей.

"Орискани" был затоплен примерно в 24 милях (около 40 километров) от города Пенсакола на глубине 212 футов (около 60 метров). Для его подрыва было использовано более 500 фунтов (около 200 килограммов) пластиковой взрывчатки.
За затоплением корабля наблюдали ветераны Корейской и Вьетнамской войн, служившие на "Орискани", в том числе сенатор Джон Маккейн, который во время войны во Вьетнаме служил военным летчиком. В 1967 году, совершив вылет с "Орискани", он был сбит и провел в плену пять лет.

"Орискани", названный в честь одного из сражений Войны за независимость США, был спущен на воду в 1950 году. Он участвовал в боевых операциях американских вооруженных сил в Корее в 50-е годы и во Вьетнаме в 60-е. В 1962 году президент Джон Кеннеди использовал его для демонстрации мощи Военно-морского флота США во время Карибского кризиса. "Орискани" был списан в 1976 году.

Затопленный авианосец стал крупнейшим рукотворным рифом. В пятницу, после того, как специалисты осмотрят затонувший корабль, он будет открыт для дайверов.