25.05.2006 16:48
Киностудии Fox и Sony Pictures закрыли проект фильма "Used Guys" ("Подержанные парни") с участием Джима Керри и Бена Стиллера, передает Lenta.Ru. Картина режиссера Джея Роача, известного по "Остину Пауэрсу" и "Знакомству с родителями", должна была стать одной из самых дорогих комедий в истории Голливуда: ее бюджет оценивался в 112 миллионов долларов, сообщает The New York Times.

Причиной закрытия проекта высокопоставленный сотрудник Fox назвал слишком высокие гонорары Керри, Стиллера и Роача: "При стомиллионном бюджете 60 миллионов уйдет звездам, прежде чем студия успеет возместить расходы. У такой экономики нет смысла".

Отчисления актерам получаются слишком высокими по сравнению с потенциальными сборами фильма. Создатели голливудских комедий привыкли к иной статистике: удачные картины последних лет были сравнительно недороги в производстве. Так, фильм "Dodgeball" ("Вышибалы") стоил 26 миллионов и принес 167 миллионов, а "Wedding Crashers" ("Незваные гости") собрали 285 миллионов при бюджете 40 миллионов.

В комедии "Used Guys" Керри и Стиллер должны были сыграть старомодных клонов в мире будущего, населенном амазонками. Высокий бюджет проекта объяснялся необходимостью соорудить парк футуристических фильмов и другие сложные декорации.

Первоначальная стоимость фильма оценивалась в 96 миллионов долларов, но когда она увеличилась еще 16 миллионов, то компания Fox отказалась от финансирования. Расписание Джима Керри тоже не дало режиссеру Роачу возможности для маневра: актер должен приступить в ближайшее время к съемкам в приключенческой ленте "Ripley: Believe It or Not!" ("Рипли: Хотите верьте, хотите нет!").