25.05.2006 17:19
Российская певица Валерия намерена выпустить на рынок питьевую воду под собственной торговой маркой "De Leri". Вода будет позиционироваться как лечебная и продаваться в аптеках, сообщает Корреспондент.

По информации издания "Бизнес", марка принадлежит самой Валерии и является зонтичным брендом товаров для красоты и здоровья.

"Несколько месяцев назад мы вывели на рынок парфюмерную воду, затем - биодобавки. Сейчас ведем переговоры с одним из крупнейших игроков на рынке питьевой воды",- пояснил директор марки "De Leri" Вадим Кормилицын.

По его словам, вода от Валерии будет продаваться в ценовом сегменте выше среднего - около 30 рублей (около 6 гривен) за бутылку объемом 0,5 литра. Инвестиции в проект составят 5 млн. долларов, а предполагаемый объем продаж в первый год выпуска - 5 млн. бутылок.

Планируется, что затраты на производство возьмет на себя производитель воды, расходы на рекламу стороны разделят поровну, а участие певицы в продвижении марки (Валерия станет лицом бренда) будет бесплатным. Вложения в проект собираются окупить через 1,5 года.

При этом эксперты отмечают, что в аптеках новая марка воды действительно будет заметной, а вот в продуктовых магазинах она потеряется.

Маркетологи также сомневаются в успехе проекта "De Leri".

"Сомнительно, что аудитория российских аптек на 100% состоит из поклонников певицы. Как показал неудачный опыт с творожными десертами "На-На" и чипсами "Алла Пугачева", российский потребитель не доверяет FMCG-брендам, основанным на именах поп-звезд. Вот салон красоты от певицы Валерии был бы более успешным проектом",- рассуждает управляющий директор компании "BrandLab" Александр Еременко.

В последнее время имена известных политиков и представителей шоу-бизнеса используются в названиях торговых марок в качестве дополнительного рычага для продвижения продукта. В частности, были выпущены: майонез под ТМ "Верка Сердючка", мороженое "Юлия Тимошенко" и сигареты "Владимир Жириновский".