05.06.2006 19:28
В понедельник, 5 июня, в адрес From-UA, поступило сообщение от пресс-службы Партии регионов, в котором претендент на должность главы Днепропетровского областного совета - Олег Царев предъявляет обвинение "оранжевой" власти в употреблении админресурса и использовании кучмовских методов в процессе выборов руководства областного совета.

"После того, как на первой сессии областного совета во время голосования глава областной комиссии увидел, что результаты складываются не в пользу представителей действующей власти, он грубо вмешался в процесс голосования. Причем позволил это себе в самом процессе голосования, когда руководит им уже не глава областной комиссии, а счетная комиссия. Таким образом, он прервал выборы, вышел из зала, и тем самым первая сессия была сорвана.

Во время второй сессии было сфабриковано решение суда и меня – претендента на должность председателя областного совета от Партии регионов – незаконно отстранили от выборов. Были приостановлены мои полномочия как депутата областного совета. То есть, фактически депутатам предлагали голосовать за одного кандидата.

А на третьей сессии вообще решили провести голосование без фракции коммунистов и фракции "Регионов". Для того чтобы блокировать работу сессии, не дать народным депутатам попасть в областной совет, самолет с депутатами Верховной Рады, который летел из Киева, отключили от связи и не дали разрешения на посадку. Самолет кружил над аэродромом Днепропетровска и, в конце концов, был вынужден сесть в Запорожье. Ни один пассажир за все это время не смог вылететь из Днепропетровского международного аэропорта, без объяснения причин, до тех пор, пока самолет с народными депутатами не сел в городе Запорожье. В это время группа народных депутатов, которая приехала на своем транспорте, и депутаты областного совета, безуспешно попытались войти в здание облсовета на сессию.

Сотрудники правоохранительных органов, несмотря на то, что им были показаны мандаты депутатов областного совета и депутатов Верховной Рады, не пропускали их в сессионный зал. К народным депутатам открыто применяли силу, для того, чтоб они не попали на сессию.

В этом участвовали сотрудники МВД, подразделения "Беркут", привлекалась также частная охранная фирма. Мы все же попали на сессию и сумели проголосовать. На третьей сессии облсовета ни один кандидат не получил убедительной победы. Но мы вновь будем идти на выборы, и так же уверены в своей победе, как и во время избирательной кампании. Я убежден, что мы выиграем.

Пока мы не видим со стороны правоохранительных органов активных действий по выяснению причин того беспредела, который был в Днепропетровске. Потому мы готовим депутатский запрос, и народные депутаты будут требовать от Генеральной прокуратуры возбуждения уголовного дела по факту фальсификации выборов в Днепропетровской области и возбуждения уголовного дела не просто по факту недопущения депутата на сессию, а с указанием виновных в этом конкретных лиц. А это – руководство областного совета и правоохранительных органов, которые организовали давление и силовое воздействие на депутатов областного совета и Верховной Рады.

Мы будем инициировать создание депутатской следственной группы поскольку у нас нет надежды, что правоохранительные органы, как говорится, сами себя высекут, и объективно определят, кто из них виновен в том, что случилось. Мы считаем, что нужно создать следственную группу в Верховной Раде, которая определит уровень ответственности и назовет: кто конкретно виновен, в каком преступлении.

Мы будем привлекать к расследованию не только руководителей правоохранительных структур и требовать от них отчета, но также и руководство области, – кто, на каком основании подписал договор об охране, пригласил частную охранную фирму, которая продолжала находиться в областном совете даже по прибытию из Киева следственной группы из Генеральной прокуратуры".