29.06.2006 11:46
Фракция Партии регионов не прекратит блокировать работу Верховной Рады Украины, пока коалиция не отзовет проект постановления о “пакетном” голосовании по кандидатурам на должность спикера парламента и премьер-министра.

Как передает УНИАН, об этом заявил лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович в интервью журналистам.

Он отметил, что на заседании Временного президиума парламента и лидеров фракций представители Партии регионов не почувствовали, что участники коалиции хотят договариваться.

«Она продолжает диктовать нам свои условия – и первое, что мы услышали, “вы сначала разблокируйте Верховную Раду, а мы потом будем рассматривать вопрос”», - сказал В. Янукович, отметив, что, в свою очередь, Партия регионов в ответ на вопрос, готовы ли коалицианты отозвать проект постановления относительно “пакетного” голосования по кандидатурам премьера и спикера, которое, по убеждению Партии регионов, нарушает Регламент ВР и Конституцию, они отказались это делать.

«То есть условие разблокировать Верховную Раду означает начать работу Верховной Рады с нарушением Регламента и Конституции Украины, безусловно, мы на это не согласимся никогда», - подчеркнул В. Янукович.

Он подчеркнул, что сегодня Верховная Рада предпринимает первые шаги по развитию новой политической системы, которой предусмотрена роль оппозиции. Лидер Партии регионов отметил, что оппозиция должна защищать интересы украинского народа, и не только той части, которая за них проголосовала. Для этого оппозиции нужны рычаги контроля над властью. Только при таких условиях власть будет работать эффективно. Он считает, что в этом заинтересован весь украинский народ.
В. Янукович еще раз подчеркнул, что оппозиция должна вмешиваться в действия власти, если она делает что-то неэффективно или противозаконно.

Он также отметил, что Партия регионов до конца будет стоять на том, чтобы назначение премьера и председателя Верховной Рады Украины происходило в соответствии с Регламентом ВР и Конституцией.

Председатель Партии регионов напомнил, что по закону должно состояться тайное голосование по кандидатуре на должность спикера, после чего Президенту должна поступить согласованная кандидатура премьера и на протяжении 15 дней он должен направить представление на рассмотрение парламента.

В. Янукович отметил, что при таких условиях Партия регионов не будет препятствовать назначению руководства страны.

«Сегодня дело не в том, что мы отрицаем или препятствуем избранию председателя Верховной Рады, мы против того, чтобы нарушался Регламент и Конституция Украины и этот вопрос голосовался “в пакете”», - подчеркнул он.

По словам В. Януковича, Партия регионов заинтересована в том, чтобы были сформированы органы власти.

«Они три месяца вели переговоры и согласовали эти две кандидатуры. Пожалуйста, голосуйте согласно регламенту, никто не будет препятствовать. Голосуйте сначала за председателя Верховной Рады, потом - за премьер-министра и работайте, мы в этом заинтересованы, мы будем этому способствовать. Пожалуйста», - сказал он.

Вместе с тем В. Янукович отказался говорить о том, какие парламентские комитеты должны возглавить представители Партии регионов. Он сказал, что сейчас необходимо решить вопрос руководства, а затем двигаться дальше. В то же время В. Янукович напомнил, что Партия регионов неоднократно высказывала свою позицию на этот счет.