10.07.2006 17:33
Уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Нижнего Тагила, который в состоянии алкогольного опьянения зарезал хомячков, было направлено в суд, сообщает Lenta.Ru.

В понедельник, 10 июля, прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила (Свердловская область) предъявила убийце обвинение по статье 245 Уголовного Кодекса РФ (жестокое обращение с животными).

Предварительное расследование установило, что в декабре 2005 года пьяный мужчина из хулиганских побуждений нанес резаные раны двум хомячкам, за которыми ухаживал его младший брат. От полученных повреждений один из двух грызунов через некоторое время погиб.

Отметим, что 245-я статья УК РФ предусматривает наказание за жестокое обращение с животными в случае, если "это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних".

Наказание по этой статье варьируется от штрафа в размере ста минимальных размеров оплаты труда до тюремного заключения сроком на полгода.