20.07.2006 08:32
В Симферополе появится аналог Силиконовой долины – в одном из микрорайонов построят социотехнополис. Проект предполагает строительство целого городка, в который войдут торговые и спортивные комплексы, детские сады и площадки, бары и рестораны, пишет Рупор.

Под проект «Создание социотехнополиса молодежного строительства» уже выделена земля в микрорайоне Залесье.

По словам мэра Симферополя Геннадия Бабенко, строительство должно начаться уже в сентябре- октябре этого года. Столичный градоначальник считает, что это реальный проект для решения проблемы утечки мозгов за границу, передает «Новый Регион».

Как сообщил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному строительству Валерий Омельчук, социотехнополис – идея, реализованная во многих странах мира.

«Ярким примером социотехнополиса служит Силиконовая долина в США. Это будет место, где мы хотим собрать молодой научный потенциал, талантливую молодежь»,– пояснил Омельчук.

Ранее симферопольский градоначальник выступал за восстановление древнего града Неаполь Скифский и создание из него популярного туристического объекта. В планах Геннадия Бабенко строительство второго железнодорожного вокзала, новой объездной дороги и 30 общественных туалетов.