24.07.2006 10:38
Все важнейшие переговоры в Стрельне, во время саммита "большой восьмерки", помощники Джорджа Буша, в том числе советник по национальной безопасности Стивен Хэдли и госсекретарь Кондолиза Райс проводили в строжайшей тайне, тщательно маскируясь от спецслужб.

Как пишет американский журнал Newsweek, "холодная война" стала историей, однако агенты Секретной службы США полагают, что президент и его помощники все время находятся под наблюдением.

Для подобных важных "бесед", в частности, предназначался бронированный лимузин президента США. Автомобиль, имеющий специальную звукоизоляцию, был привезен на президентском самолете и припаркован у коттеджа в Стрельне, выделенного для делегации Соединенных Штатов.

Охране американского президента и сотрудниками аппарата Белого дома было в целях предосторожности приказано "сдать свои пейджеры и мобильные телефоны, чтобы российские шпионы не могли отследить их разговоры".

В небе рядом с коттеджами мировых лидеров все время висел воздушный шар белого цвета, и "помощники Буша считали, что он записывал каждое их слово", отмечает Обозреватель. Так, во время разговора с корреспондентом еженедельника Буш тщательно подбирал слова для ответа, а затем переводил взгляд на воздушный шар.

Более того, в одной из комнат коттеджа, в котором разместился глава Белого дома, "Секретная служба установила черную палатку, в которой помощники могли работать с секретными документами в недосягаемости для любых камер, спрятанных в стенах или мебели".