02.08.2005 08:57
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил об отсутствии веских оснований для влияния России на предстоящие парламентские выборы в Украине и отметил заинтересованность российской стороны в нормальном развитии украинского государства.

Такую позицию Литвин озвучил в интервью журналистам, комментируя итоги своего визита в Москву, передает ForUm.

«Влияние России будет таким же, как и влияние других стран - каждая страна по-своему видит (свои – ред.) интересы. Но главное - все зависит от нас», - сказал он.

Спикер выразил уверенность, что Украина должна доказать своим соседям и партнерам, что является цивилизованным государством.

«Тогда любые результаты выборов будут выбором украинского народа и обязательно будут восприняты нашими стратегическими партнерами, а тем более нашими соседями. Судьба выборов в руках украинского политикума, украинского народа. Веских оснований влияния то ли России, то ли США нет», - подчеркнул В. Литвин.

Отвечая на вопрос журналистов, обсуждался ли в ходе встреч в Москве вопрос создания блока партий с участием Народной партии Литвина и возможной поддержки его со стороны России, спикер отметил, что Россия на сегодня «несколько отстраненно воспринимает политические процессы, которые происходят в Украине».

«Этот вопрос не обсуждался», - сказал спикер, допустив вместе с тем существование «определенных симпатий».

«Определенные симпатии могут быть, они, очевидно, есть. Но я думаю, что политики для того и есть политики, а тем более государственные деятели, чтобы свои симпатии держать при себе», - подчеркнул председатель Верховной Рады. В связи с этим он обозначил позицию российской стороны по данному вопросу: «Это дело украинской стороны. Главное, чтобы Украина нормально развивалась».

По словам спикера, в ходе прошедших встреч российская сторона выразила заинтересованность в информации о том, «чего следует ожидать в процессе парламентской кампании».

«Их интересует, прежде всего, каким будет расклад политических сил, насколько будет структурирован парламент, как отнесется украинский политикум к существующей законодательной базе и тем позициям, которые сегодня обсуждаются, в том числе и в отношении возможного пересмотра избирательной системы», - сообщил он.

Напомним, в понедельник, 1 августа, Владимир Литвин посетил с визитом Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным и спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.