01.08.2006 16:18
На феодосийских пляжах четвертый год живут полуметровые крысы. По словам очевидцев, грызуны обитают на набережной возле водно-насосной станции рядом с торговыми палатками.

Как рассказал «Кафе» машинист водно-насосной станции Андрей Грищук, раньше сотрудники СЭС регулярно травили крыс. Однако последние четыре года дератизация не проводилась. «Размеры наиболее крупных крыс достигают полуметра, летом они гуляют «на вольных хлебах»: бегают по набережной, подбирают крошки», – рассказывает Грищук.
Зимуют крысы в здании станции.

Между тем, в городской санитарно-эпидемиологической станции, заявляют, что не знают о проживании крыс на пляже и уничтожать животных без заявок граждан не собираются. «Перед началом сезона мы в обязательном порядке обрабатываем все кафе и гостиницы, на это есть постановление исполкома, остальные объекты обслуживаются по заявкам – от водоканала таковой не поступало», – пояснил начальник отдела профилактической дезинфекции Феодосийской СЭС Виктор Политиков.

Как сообщает ИА «Новый Регион», в Крыму экономический вред от синантропных грызунов ежегодно составляет миллионы долларов. По самым скромным подсчетам, крысы, мыши и хомяки съедают продовольствия на 12 – 15 миллионов долларов в год.

По данным эпизоотологов, в среднем на одного жителя современных населенных пунктов приходится 2-3 серые крысы и 4-6 домовых мышей. Исходя из 2-миллионного населения Крыма, в городах и селах численность синантропных животных составляет в среднем 5-5,5 млн. особей крыс и 10-12 млн. особей домовых мышей. Из них не более 3% инфицированы опасными для человека болезнями.

В среднем одна крыса или мышь поедает в сутки 50 грамм пищи. Кроме природного корма, в рацион грызунов попадают продовольственные товары на складах, базах и магазинах. Поскольку процесс порчи животными продуктов происходит на протяжении всего года, то владельцы не сразу осознают масштаб вреда.

Комплексная дератизация (потрава) крыс в последний раз проводилась еще в перестроечные времена. Из 23-х подразделений профдезинфекции в Крыму осталось менее половины, и они маломощны, т.е. не могут справляться в полном объеме с задачей борьбы с грызунами.