03.08.2006 14:45
Назначение на пост премьер-министра Украины Виктора Януковича положительно скажется на развитии экономики страны и ее торговых отношениях с Россией. Как сообщают Новости.dn.ua, такое мнение высказали известные российские экономисты в связи с внесением в Верховную Раду кандидатуры Виктора Януковича на пост главы правительства.

По их мнению, Россия может несколько смягчить и позицию по газовому вопросу, но цены на газ для Украины все равно будут увеличены. «Считаю, что это положительный шаг как для Украины, так и для российско-украинских отношений», — сказал научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. По его словам, для Украины это важно, так как власть продемонстрировала способность демократических сил вступать в коалиции в национальных интересах.

«Для России Янукович считается пророссийской фигурой, но это не значит, что он будет что-то делать специально для России. Понятно, что Украина будет преследовать свои национальные интересы, как и Россия преследует свои интересы. Но очевидно, что с Януковичем будет легче находить разумный компромисс», — сказал он.

Касаясь газового вопроса, Ясин выразил мнение, что газ в Украину должен продаваться по рыночным ценам. «Наверно, удастся договориться о каком-то компромиссе. Но это не значит, что мы должны что-то кому-то дарить», — сказал он.