04.08.2006 16:10
Исследователи из британского университета Лафборо выяснили, какие мобильные телефоны воруют более других. Как сообщает CNews, самыми популярными мобильными телефонами у лондонских воров стали трубки Nokia. За 2005 год в английской столице было украдено свыше 55 тыс. телефонов финского производителя.

Таким образом, доля Nokia среди всех украденных мобильников составила почти 50%. Далее в воровском рейтинге расположились Samsung, Sony Ericsson и Motorola. На их долю пришлось 13,6%, 13,3% и 11,4% украденных телефонов соответственно. Самой популярной моделью у британских жуликов стал телефон Nokia 6230. На втором месте расположился Samsung D500, а третье место занял Motorola Razr.

Отметим, что по мнению авторов исследования, полученные результаты не могут однозначно указывать на то, какие модели являются наиболее привлекательными для воров, а их лидерство в этом рейтинге может объясняться количеством проданных моделей и популярностью телефонов у самих пользователей.

Чтобы понизить показатели краж сотовых телефонов, британские операторы планируют ввести новую услугу - блокировать мобильники в течении двух суток после поданного владельцем заявления. Ожидается, что этот сервис начнет работать к концу 2006 года.