15.08.2006 15:20
Три четверти американцев могут с уверенностью назвать имена по меньшей мере двух гномов, помогавших Белоснежке, в то время как имена хотя бы двух судей Верховного суда США известны лишь четверти граждан страны.

Как сообщает Lenta.ru, согласно результатам опроса Zogby International по заказу создателей новой телеигры "Золотая лихорадка", 57% американцев известно, что Гарри Поттер был придуман британской писательницей Джоан Роулинг, и только 50% знают по имени премьер-министра Великобритании.

Чуть более 60% респондентов сообщили, что Гомер - это отец Барта из мультсериала "Симпсоны". О том, что древнегреческий поэт Гомер является автором "Илиады" и "Одиссеи", вспомнили только 20,5%.

60 процентов опрошенных указали, что постоянное место жительства Супермена - вымышленная планета Криптон, однако лишь 37% знают, что самая близкая к Солнцу планета - Меркурий. 73% американцев, участвовавших в опросе, помнят комиков, известных как "Три недотепы", и только 42% осведомлены, что в США есть законодательная, исполнительная и судебная ветви власти.

Также выяснилось, что последний победитель телевизионного конкурса народных талантов "Американский идол" Тэйлор Хикс знаком 23 % респондентов, а утвержденный в январе 2006 года на пост судьи Верховного суда Сэмюэл Алито - только 11%. В ходе исследования были опрошены 1213 американцев во всех регионах страны. Статистическая погрешность составляет не более 2,9 %.