28.08.2006 22:38
В Испании в небольшом городе Сан-Себастьян-де-лос-Рейес недалеко от Мадрида проходят традиционные бега от быков.

Местные "энсьерро", в отличие от аналогичного мероприятия в Памплоне, ставшего, благодаря Хемингуэю, популярным у иностранных туристов, посещают в основном испанцы. За четыре дня, что длились мероприятия, в бегах участвовали несколько тысяч человек, в том числе около 2,6 тысячи человек в воскресенье - центральный день "энсьерро" в Сан-Себастьян-де-лос-Рейес.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по данным медицинских служб и организаторов бегов, ранения в основном легкие, за четыре дня с начала мероприятия получили более 20 человек, 14 из них - накануне. В понедельник в ходе "энсьерро" погиб один из быков - он поскользнулся на камнях мостовой и буквально "влетел" в деревянное ограждение.

Впрочем, медицинским службам приходится помогать не только участникам забегов, пострадавшим от быков, и самим животным, но и зрителям: ежегодно число госпитализированных с диагнозом "алкогольная интоксикация" составляет десятки человек. В этом году таких любителей выпить оказалось более 50.

В 2006 году бега от быков характеризуются не только небольшим количеством участников - в прошлом году в них участвовали более 7 тысяч человек, но и своеобразным юбилеем: один из наиболее важных людей в местном "энсьерро" Педро Мария Риверо отмечает 25-летие своей "трудовой деятельности". Именно этот человек каждый год запускает огромную ракету-хлопушку, дающую старт традиционному мероприятию.