01.09.2006 14:10
Киевский городской председатель Леонид Черновецкий направил письмо премьер-министру Украины Виктору Януковичу, в котором предложил внести изменения в некоторые правительственные постановления, предусмотрев установление дифференцированных тарифов на жилищно-коммунальные услуги в зависимости от доходов граждан, передает Rupor.

Об этом говорится в комментарии заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Дениса Басса, сообщает пресс-служба КГГА.

При этом, комментируя информацию о запланированном в Киеве увеличении размера квартирной платы в 3,4 раза, Басс отметил, что практически во всех регионах Украины повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги и Киев также вынужден скорректировать размер квартирной платы. Он подчеркнул, что в столице жилищно-коммунальные тарифы не пересматривались уже шесть с половиной лет, хотя все составляющие, которые формируют общую цену таких услуг, за этот период стремительно дорожали.

Согласно информации Басса, в Киевской области горячая вода (подогрев) в расчете на одного потребителя стоила людям до 23,13 грн. на одного человека (при этом возмещение расходов достигало всего 94%), киевлянин же платил почти вдвое меньше – 12 грн. “В результате жилищно-коммунальное хозяйство столицы пришло в упадок. Так, водоснабжение покрывает расходы всего на 64%, водоотвод – на 51%, а теплоснабжение – на 81%. Поэтому в прошлом году убытки «Киевводоканала» составили 32 млн. грн., в результате приостановлены работы по капитальному ремонту сетей. А убытки за вывоз твердых отходов за шесть месяцев этого года достигают 1,6 млн. грн.», - отметил заместитель председателя КГГА.

По его словам, чтобы сохранить в Киеве старые тарифы, по расчетам Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА, нужно по меньшей мере 2,4 миллиарда гривен – то есть, почти четверть годового бюджета столицы.

«Причем эти огромные средства будут израсходованы на поддержку и тех киевлян, которые очутились на грани выживания, и тех, чьи состояния выдерживают испытания новыми тарифами. Такая уравниловка, по мнению столичного мэра Леонида Черновецкого, несправедлива и неприемлема: городская власть в этой ситуации обязана позаботиться о малообеспеченных киевлянах, предоставить им субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг», - заявил Басс.

Поэтому Черновецкий направил письмо премьер-министру Украины Виктору Януковичу, в котором предложил внести изменения в некоторые правительственные постановления, предусмотрев установление дифференцированных тарифов на жилищно-коммунальные услуги в зависимости от доходов граждан.