01.09.2005 16:07
Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин подтверждает, что бывший глава украинского Госуправления делами Игорь Бакай имеет российское гражданство, передает Корреспондент.

Об этом Виктор Черномырдин заявил на пресс-конференции в Киеве в четверг, 1 сентября.

По словам посла, ему известно, что Игорь Бакай получил российское гражданство в начале 2005 года. Он напомнил, что недавно Генеральная прокуратура России подтвердила этот факт своим украинским коллегам.

"А мы своих граждан защищаем. Так что будьте спокойны за Бакая", - заявил дипломат.

После этой реплики министр по делам молодежи и спорта Украины Юрий Павленко, который также присутствовал на пресс-конференции в Национальном университете физической культуры и спорта, обратился к российскому послу с вопросом: "А преступников тоже защищаете?"

"Смотря какой преступник... Преступников - нет. Что касается преступников, все, что касается всех, кто делает непотребное между нами (Россией и Украиной - ред.), все должно быть в пределах правил", - ответил Черномырдин.

Как сообщалось ранее, Игорь Бакай возглавлял Госуправление делами Украины с октября 2003-го по декабрь 2004 года. В начале мая 2005 года Министерство внутренних дел Украины объявило его в межгосударственный розыск в связи со злоупотреблениями в его ведомстве.

28 июня Бакай был задержан в Москве и через четыре часа выпущен из райотдела милиции. 26 августа Генеральная прокуратура Украины со ссылкой на Генпрокуратуру России сообщила, что Игорь Бакай является гражданином России, что исключает его выдачу другим государствам.

Вместе с тем, по информации украинского бюро Интерпола, Игорь Бакай является украинским гражданином.

Согласно международной конвенции 1957 г., участниками которой являются Украина и Россия, страна имеет право отказаться от выдачи своего гражданина другой стране.