10.11.2006 12:35
Австралийские палеонтологи нашли на западе Австралии необычайно хорошо сохранившийся скелет древней рыбы гогоназуса (Gogonasus), которая ранее была известна лишь по отдельным костям. Оказалось, что эта рыба, жившая в начале позднедевонской эпохи (380 миллионов лет назад), сочетает в себе признаки кистеперых рыб и наземных четвероногих, передает Радио Свобода.

Сегодня известно уже более десятка родов так называемых «тетраподоморфных» рыб, являющихся переходными формами между кистеперыми рыбами и амфибиями. Новая находка является самым полным и хорошо сохранившимся скелетом тетраподоморфной рыбы из всех известных науке.

Изучение скелета гогоназуса выявило новые важные детали эволюции внутреннего уха, челюстей, конечностей и других частей тела в процессе выхода позвоночных на сушу. Превращение рыб в амфибий, по-видимому, проходило довольно быстро и сопровождалось появлением множества разнообразных переходных форм с различными комбинациями примитивных и прогрессивных признаков.

По степени близости к настоящим амфибиям гогоназус стоит на пятом месте среди тетраподоморфов после ихтиостеги, акантостеги, тиктаалика и пандерихтиса.