18.11.2005 22:09
Опальный российский олигарх Борис Березовский не исключает возможности сговора команды Президента Виктора Ющенко и представителей прежней власти.

Как сообщает Українська правда, кртитикуя в своей статье, опубликованной в "Зеркале недели", заявления Ющенко о том, что "реприватизация была ошибкой", Березовский отмечает: "Такая ситуация порождает серьезное предположение о сговоре Президента Ющенко с представителями прежнего криминального режима".

По мнению Березовского, экономическая победа над кучмизмом означает "бескомпромиссное перераспределение системообразующей собственности в пользу победителей". "Я не имею в виду конкретных людей, которые стояли на Майдане или им помогали. Под победителями я имею в виду весь украинский народ", - говорится в статье.

"Реприватизация означает восстановление законности (а не месть) и получение прибыли в казну за счет продажи предприятий на открытых честных аукционах по рыночной, а не искусственно заниженной стоимости", - пишет Березовский.

Олигарх также заявляет, что ближайшее окружение Президента —"Петр Порошенко, Давид Жвания и Ко — использовало революцию исключительно в целях личной наживы, и они не озабочены никакими идейными терзаниями". По его словам, сегодня существуют "две организованные политические группировки: старая (Ахметов, Пинчук и другие) и новая (Порошенко, Жвания и Ко)".

"Эти две ОПГ сразу после революции стали достигать компромиссов, в том числе политических", - заявляет Березовский. По его словам, для них политика — "всего лишь инструмент для извлечения прибыли, именно поэтому они опасны в качестве участников политического процесса в демократической Украине". В то же время Березовский призывает команды Ющенко и Тимошенко объединиться для победы на парламентских выборах и недопущения реванша кучмизма.