12.01.2007 18:18
В пятницу, 12 января, посольство США в Афинах подверглось атаке. В американском диппредставительстве в семь утра по местному времени произошел взрыв. Жертв и пострадавших нет. Подтвердившая эту информацию греческая полиция не смогла уточнить, идет ли речь о ракете или небольшой бомбе. Американские дипломаты рассказали, что посольство будет закрыто весь день.

Как сообщает РИА Новости, по информации диппредставительства, помещением, пострадавшим от взрыва, оказался туалет на третьем этаже здания. С внешней стороны здания можно видеть разбитое стекло на фасаде и небольшие следы копоти в непосредственной близости от массивного герба США. По всей видимости, злоумышленники и целились в герб, однако промахнулись и попали в одно из окон третьего этажа. Полиция обследует сейчас здания, находящиеся возле посольства. Прилегающие улицы перекрыты.

Американское посольство в Афинах является одним из самых охраняемых объектов на территории Греции. Здание тщательнейшим образом укреплено и обнесено мощным железным забором. В непосредственной близости от здания круглосуточно дежурят полицейские.

Ответственность за нападение на взяла на себя греческая левая группировка «Революционная борьба». По информации полиции, об этом сообщил неизвестный, позвонивший в посольство США. Ранее эта группировка брала на себя ответственность за три мощных взрыва возле зданий греческих министерств, а также за неудачное покушение на бывшего министра общественного порядка в июне 2006 года.