12.01.2007 19:46
На Великобританию обрушились проливные дожди, сопровождающиеся сильным ветром, достигающим местами 40 метров в секунду. Как сообщает Lenta.ru, в некоторых районах страны непогода вывела из строя линии электропередач, оставив людей без света. Движение по автомобильным и железным дорогам затруднено из-за упавших деревьев.

На данный момент известно о гибели по крайне мере одного человека: в графстве Сомерсет водителя раздавило дерево, упавшее на его машину. В Варвикшире в результате падения дерева на крышу автомобиля серьезные травмы позвоночника получила 17-летняя девушка. На медицинском вертолете одна была доставлена в одну из больниц.

Между тем количество смертей, вызванных непогодой, может возрасти. На побережье Корнуолла спасатели объявили о прекращении поисков женщины, которую сильный ветер выкинул за борт корабля.

Одновременно аквалангисты ВМС Великобритании продолжают поиск семи рыбаков с тральщика «Пер Чарльз», пропавшего в водах Ирландского моря. Параллельно проводится операция по поиску и спасению еще двух рыбаков с затонувшего неподалеку траулера «Хани Дью».

В Уэльсе более 80 тысяч домовладений остались без света из-за обрыва линии электропередачи. В Шотландии ремонтные рабочие заявили о 60 случаях аварийного прекращения подачи электричества. Из-за проливных дождей резко поднялся уровень воды в реках. В районе рек Вирнуи и Северн на границе Англии и Уэльса объявлено чрезвычайное предупреждение об угрозе наводнения.