25.01.2007 12:54
Министерство обороны Украины упростило систему медицинского осмотра для юношей, которые призываются на срочную военную службу, пишет Корреспондент.net.

Об этом в четверг, 25 января, сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, направляясь в рабочую поездку в Севастополь.

Министр отметил, что подписал соответствующий приказ, согласно которому с этого года вводится гибкая и прозрачная для призывников система медицинского осмотра в военкоматах.

С одной стороны, в Вооруженные Силы будут призывать только тех юношей, которые имеют хорошие физические показатели и способны выдерживать сложности и нагрузки в Вооруженных Силах. А с другой стороны, люди, которые по показателям здоровья не могут служить в ВС, будут освобождены от необходимости каждый год проходить медицинское обследование.

«Будем откровенны: таким образом дополнительно искореняется основа коррупции, поскольку многих юношей, которым здоровье не позволяет служить в армии, вызывают в военкоматы каждый год, и они вынуждены проходить все процедуры обследования, в результате значительная часть из них просто откупаются», - сказал Гриценко.

«Человек, который по состоянию здоровья не может служить в ВС, и это зафиксировано при первом обследовании, снимается с учета как военнообязанный», - добавил министр.