Служба Бывших в Употреблении
30.07.2009 11:54
...Дрижчаного и Валентина Наливайченко Служба безопасности из некогда мощной структуры деградировала в штатную обслугу, работающую в политических интересах властной верхушки. Но никак не занимающуюся своими прямыми обязанностями. Однако назначений одних только бездарных руководителей в СБУ Ющенко показалось мало. Он решил доукомплектовать ее не менее «профессиональными» заместителями.

БалОган в СБУ

Как бы то ни было, но основным виновником деградации СБУ большинство считает не руководителя ведомства, а президента и его секретариат. Тот же Валентин Наливайченко с момента своего назначения и. о. главы СБУ не имел никакого влияния на кадровую политику ведомства и вообще мог быть уволен в любое время. Разумеется, в таких условиях выстраивать собственную стратегию защиты безопасности Украины невозможно. Все решалось в секретариате, руководство службой осуществлялось при непосредственном участии Виктора Балоги, который планомерно вводил в руководство СБУ своих закарпатских товарищей и использовал спецслужбу как полноценный политический механизм. Потому-то многие политики окрестили службу «балОганом».

Виктор Иванович, будучи главой президентского аппарата, усадил в руководство службы своих людей, среди которых был и Тиберий Дурдинец, который, заведуя Главным управлением по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью, сам же коррупцией и преступностью якобы и занимался. Да еще и назначен был незаконно. Именно с Дурдинцом было связано немало потайных афер и еще более тайных планов Балоги. Кстати, когда было принято решение об аресте Дурдинца, пресс-служба СБУ опрометчиво заявила: «Решение Печерского районного суда г. Киева об аресте заместителя председателя Службы безопасности Украины Тиберия Дурдинца в СБУ считают неоправданным». Нынче же бывшие коллеги-эсбэушники сами объявили Дурдинца в международный розыск. Стало быть, оправданно...

В 2007 г. процесс кадровых чисток в руководстве СБУ на Банковой объясняли началом реализации программы реформирования отечественных спецслужб. В реформаторском порыве замглавы СБУ - начальником Следственного управления службы в июне 2007 г. со второй попытки был назначен еще один человек Балоги - Николай Герасименко.

Он, в частности, прославился своим незаурядным служебным рвением в 2001 г., в деле «о массовых беспорядках 9 марта», в результате которого были приговорены к различным срокам заключения молодые люди. Параллельно Герасименко помогал Балоге с бизнесом в Закарпатье, в его гараже были найдены сотни томов совершенно секретных дел. Политические оппоненты Ющенко и Балоги заявляли, что Герасименко якобы вовсю занимался контрабандой, изымая «вещественные доказательства» из числа противозаконных товаров и «конвертируя» их в собственное имущество и капитал. По данным издания «Украина криминальная», «ОПГ Николая Герасименко образца 2002-2005 гг. имела устойчивый состав с четким распределением ролей и далеко идущими планами». Досудебные следствия по тем или иным делам не проводились, виновные лица не устанавливались и к ответственности не привлекались. Вместо этого выносились постановления о реализации вещественных доказательств. А именно - имущества, ставшего предметом контрабанды. Поговаривают, что в свое время деятельностью Герасименко заинтересовались в Генпрокуратуре, даже хотели задержать или арестовать. Но дело до ума не довели...

Многие удивляются, как можно победить преступность, если заниматься расследованием ее деятельности глава державы поручил лидеру организованной преступной группировки? Между тем Герасименко занимает пост замглавы СБУ и по сей день. Это последний человек Балоги, оставшийся в руководстве Службы.

Салон красоты

Нынешний первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский сделал карьеру и состояние при помощи хитросплетений бизнеса и политики. За последнее время Хорошковский сумел стать одним из главных врагов премьера Тимошенко и союзником президента Ющенко.

В последнее время главным объектом атак Юлии Владимировны стал Дмитрий Фирташ и RosUkrEnergo. После того как Хорошковский публично встал на сторону Фирташа, между ним и Тимошенко разразился нешуточный конфликт, причиной которого стали разногласия относительно того, кто является собственником почти 11 млрд кубометров газа, закачанного в украинские ПХГ компанией RosUkrEnergo. Хорошковского тут же использовали люди Ющенко как оружие против Тимошенко. Президентская гвардия смекнула, что для Тимошенко нужен новый раздражитель: ухоженный и богатый мужчина с опытом работы в политике и администрировании.

Тимошенко так охарактеризовала Хорошковского: «Это напомаженное существо с маникюром, педикюром и бриолином на волосах», которое цинично бросает людей в застенки СБУ. Кстати, после известия о назначении метросексуала Хорошковского с белоснежной улыбкой на все тридцать два появились слухи, что в СБУ ему даже подготовят специальный СПА-салон...

Назначение миллиардера в спецслужбу вызвало адекватную реакцию у комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны. Комитет обеспокоен тем, что кадровая политика СБУ строится на бизнесовых, политических и личностных симпатиях. Глава профильного комитета Анатолий Гриценко призвал Наливайченко внести в ВР представление на увольнение Хорошковского с должности первого зампредседателя СБУ. «Не может миллиардер в гривневом эквиваленте быть заместителем председателя СБУ», - отметил Гриценко. Приход Хорошковского в службу никак не вяжется с обещанием Ющенко отделить бизнес от власти. Но глава СБУ отказался уволить «мистера Блэнд-а-меда».

В пресс-службе СБУ заявили, что назначение Хорошковского «кардинально усилит борьбу с коррупцией и контрабандой, что является приоритетным направлением работы СБУ». Кроме того, в ведомстве считают, что назначение Валерия Ивановича будет способствовать минимизации последствий мирового экономического кризиса в Украине. На должности первого замглавы СБУ олигарх Хорошковский будет отвечать за защиту экономической безопасности государства и борьбу с легализацией денег, полученных незаконным путем.

Впрочем, как показал опыт работы некоторых прежних руководителей СБУ, «борьба с контрабандой» в службе зачастую превращается в благодатную почву для ее развития.

Борец с ложными терактами

После увольнения Тиберия Дурдинца с должности замглавы СБУ - начальника главка «К» его место занял Василий Грицак, до этого занимавший пост начальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. Говорят, что его кандидатуру на руководящую должность в службе «протащила» нынешняя глава Секретариата президента Вера Ульянченко. Также у Грицака неплохие отношения с БЮТ и Партией регионов.

Службу в органах СБУ Грицак начинал в 1990 г. прапорщиком - водителем в одном из региональных управлений. Позже получил офицерское звание и был переведен в Киев, где и достиг немалых карьерных высот.

К слову, в СБУ к бывшим прапорщикам, которые не получают настоящего спецслужбистского образования, относятся иронично и даже в звании генералов они все равно остаются «прапорщиками». Но профессионализм Грицаку заменяет природная хитрость, умение вертеться и «из ничего делать что-то».

В свое время он хвастался тем, что спас Павла Лазаренко от заказного убийства в 1996 г. Однако, по одной из версий, покушение на Лазаренко было инсценировкой. Как Грицаку удалось спасти Лазаренко - истории неведомо.

Интересно, что Грицак также «отличился» в раскрытии еще одного «имитированного теракта». Речь идет о «покушении» на Леонида Кучму в Баден-Бадене (Германия) в начале 2004 г. СБУ получила оперативную информацию особой важности о якобы готовящемся «исламистскими террористами» в одной из западных стран покушении на президента Украины. Черным фломастером и подчеркнуто печатными буквами об этом сообщал некто, подписавшийся «Леонидом, преданным гражданином своей страны, рядовым членом организованной преступной группировки Донецкой области».

Тогда немецкие спецслужбы получили истеричное сообщение от Грицака с каким-то адресом, где якобы засели террористы. Туда полиция и вломилась, положив всех на пол, перерыв в поисках взрывчатки все верх дном, сняв пол и разобрав мебель на конструктор «Лего». В результате... перепуганная законопослушная хозяйка квартиры подала на них иск о причинении ее жилищу ущерба в размере нескольких тысяч евро!

Оказалось, что сообщение о готовящемся в Германии покушении на Кучму было ложным. Его автор - некий бывший сотрудник милиции из Донецка - просто решил «похулиганить». О поимке горе-террориста гордо отрапортовал все тот же Грицак. А вот о позорном провале спецслужбы, которая клюнула на выходку хулигана, - умолчал. Хотя отличать «ложные» сообщения от настоящей угрозы - это и была служебная задача Грицака.

А совсем недавно он отметился еще в одном громком деле. Сразу же после поимки Алексея Пукача, которого обвиняют в организации убийства Георгия Гонгадзе, зампредседателя СБУ Василий Грицак быстренько созвал многолюдную пресс-конференцию, где во всеуслышание торжественно заявил, что Пукач на допросе в СБУ сознался во всех грехах: признался в преступлении, назвал заказчиков убийства журналиста и готов показать место, где зарыта голова Гонгадзе. А уже на следующий день адвокат Пукача Сергей Осыка опроверг слова Грицака, заявив, что экс-генерал ничего подобного не говорил. «Он (Пукач. - Авт.) сам сказал: я никого не называл и пока не собираюсь, я такую информацию не давал, она не соответствует действительности», - передал слова задержанного Осыка. Вот такую «официальную лапшу» вешает обществу замглавы СБУ. И не краснеет. Умея из навозной мухи сделать кичливого слона, Грицак вовсе не стыдится быть осмеянным.

Судя по его былым героическим подвигам, нынче впору ждать соответствующего сообщения о выдающемся раскрытии дела об отравлении Ющенко, где виновным может быть объявлено... кулинарное блюдо или какой-то продукт. На основе их чистосердечных признаний.

Завхоз Яценюка

Одной из наиболее интересных трудовых биографий может похвалиться нынешняя замглавы СБУ Светлана Нежнова, отвечающая за хозяйственное обеспечение службы. В компетенции ее департамента находятся вопросы реализации конфиската и госзакупок. Нежнова также контролирует механизмы возврата НДС и отвечает за направление по обнаружению конвертационных центров.

До своего назначения в СБУ Нежнова имела самое отдаленное отношение к спецслужбам. Крымчанка на протяжении пяти лет работала в Министерстве экономики Крыма на разных должностях - от ведущего специалиста до руководителя управления. Затем трудилась в Нацбанке Украины. Оттуда перешла в Минэкономики, где вскоре доросла до директора Департамента координации госзакупок.

Нынешний пост Нежновой в СБУ предполагает наличие у нее наивысшей, первой категории доступа к секретной информации. Помимо закупок карандашей, скрепок и тетрадок для эсбэушников, она ведет учет многомиллионных сумм, которые, ясное дело, мало контролируются, ибо речь идет об обеспечении секретной деятельности.

Отдать такой пост в распоряжение человека, не нюхавшего спецслужбистского пороху, могли только те, кто имел серьезные связи в верхах. Оказалось, что покровителем Нежновой является народный депутат, кандидат в президенты Арсений Яценюк. Нежнова всегда была рядом с ним, начиная еще с работы в Минэкономики Крыма. С момента их знакомства карьера Нежновой стремительно пошла вверх.

Работая в Секретариате президента и курируя деятельность Службы безопасности, Яценюк сумел пристроить свою фаворитку на высокий пост в СБУ. Указ о назначении Нежновой Ющенко подписал 17 ноября 2007 г.

Но ее хозяйственная деятельность в СБУ вызвала подозрения у народных депутатов. Нежнову обвинили в злоупотреблении служебным положением. В начале февраля сего года парламентарии создали временную следственную комиссию для расследования фактов содействия Нежновой незаконному отчуждению недвижимого имущества СБУ, приобретения оборудования спецназначения и незаконного использования такого оборудования для слежки за высшими должностными лицами страны, народными депутатами и другими лицами.

Депутаты утверждали, что в результате сомнительных и противозаконных операций недвижимость СБУ, которая была в государственной или коммунальной собственности, перешла в руки частных структур, пребывающих в неделовых связях с Нежновой. Комиссия должна была в шестимесячный срок представить отчет о проверке. Но, судя по тому, как вяло протекало расследование, а Нежнова так и осталась на должности замглавы СБУ, Яценюку удалось «отмазать» свою протеже. За нее вступился и глава ведомства Наливайченко, заявив: «Все указанные помещения используются СБУ и даже не рассматривались в контексте их возможного отчуждения».

Креатив и проститутки

Самое резонансное событие в истории СБУ последнего времени - назначение Ющенко заместителем председателя службы Андрея Кислинского, занимавшего до этого должность заместителя главы Секретариата президента. Под Кислинского президент специально создал в СБУ еще одну вакансию зампреда. К слову, назначениями Хорошковского, Кислинского и Нежновой Ющенко нарушил свой же указ N986/2006, которым запрещалось назначать «гражданских» на должности заместителей главы СБУ.

Искать какую-то интригу в назначении Кислинского по большому счету не стоит. Ющенко просто нужно было трудоустроить молодого парня, который доказал свою преданность озвучиванием клеветы в адрес Тимошенко. А поскольку, по словам многих знающих политиков, Кислинский, кроме как поливать кого-то грязью, ничего путного делать не умеет - то определили его в СБУ.

К спецслужбам Кислинский не имел ровным счетом никакого отношения. В 2000 г. он окончил исторический факультет Национального университета им. Т. Шевченко. А основное место в трудовой биографии Кислинского занимает политический пиар, которым он начал заниматься с 2001 г. Будучи штатным помощником президента, руководителем его офиса, а позже советником главы государства и замглавы его секретариата, Кислинский продолжал блистать «политическим креативом». В основном - выдумыванием всяких оскорбительных выпадов против Тимошенко, которые потом озвучивал он сам, Балога или же Ющенко. Говорят, именно Кислинский придумал фразу «нахваталась долгов, как сучка блох», озвученную Ющенко в телеэфире с намеком на Тимошенко.

Год назад Кислинский блеснул другим шедевром политтехнологической мысли. Тогдашний замглавы президентского секретариата заявил, что в действиях премьер-министра Юлии Тимошенко обнаружены признаки государственной измены и политической коррупции. Кислинский пояснил, что по имеющейся в секретариате информации, руководство России с особым вниманием рассматривает решение о поддержке кандидатуры Тимошенко на выборах президента Украины после выполнения ею и БЮТ условий о пассивной позиции в конфликте РФ с Грузией. По словам Кислинского, на реализацию проекта по поддержке Тимошенко было зарезервировано около $1 миллиарда.

Судя по всему, за такие «креативы» Кислинский и получил повышение по службе.

Впрочем, Наливайченко в начале марта заявил, что СБУ не нашла ни одного подтверждения государственной измены Тимошенко. Но Кислинский не унимался. Он настаивал, что все его заявления «построены на информации из надежных источников, достаточно достоверны и подтверждены реальными событиями», а СБУ должна более тщательно проанализировать деятельность нынешнего премьера.

Что же касается черных пятен в биографии самого Кислинского, то, по словам депутата от НУ-НС, экс-заместителя главы СБУ Геннадия Москаля, нынешний замглавы СБУ «в 90-х годах работал сутенером на трассе Луганск - Антрацит, в кемпинге Боково-Платово». При этом Москаль утверждает, что у него есть «соответствующие документы», которые он может отправить лично президенту.

В связи с появлением этого заявления Кислинский обратился в суд «с целью защиты своей чести, достоинства и деловой репутации». СБУ официально заявила, что заявления Москаля являются «откровенно лживыми и клеветническими, носят откровенно провокационный характер и имеют целью дискредитацию СБУ и ее руководства на фоне расследования общественно значимых дел».

Как сообщила глава Секретариата президента Вера Ульянченко, Кислинский в СБУ займется гуманитарными вопросами, в частности, рассекречиванием фактов Голодомора 1932-1933 гг. Но, судя по всему, Кислинский и в спецслужбе продолжит заниматься любимым делом - так называемыми информационными войнами и поливанием грязью оппонентов Ющенко. Очевидно, что и «дело о госизмене Тимошенко» будет иметь продолжение. А всплыть оно может аккурат во время президентской избирательной кампании.

По мнению же главы СБУ Наливайченко, «назначение Кислинского - это очередной последовательный шаг в реализации плана реформирования СБУ».

Что ж, «последовательность в реформировании», как говорится, налицо. В сухом остатке страна имеет Службу безопасности, в руководство которой Ющенко привел услужливого дипломата, олигарха-метросексуала, двоих «конторских» и двоих абсолютно «левых» людей. Большинство из них с довольно сомнительной профессиональной биографией. Вопрос в другом: насколько охотно станут служить под началом упомянутых «реформаторов» настоящие профессионалы СБУ и не приведут ли проводимые новым руководством «реформы» к угрозе национальной безопасности страны? Ведь реальная опасность состоит в том, что работа дилетантов в СБУ может возыметь эффект «обезьяны с гранатой».
Максим Вознюк
«Новая»