Ющенко - ангел смерти?
30.12.2010 11:32
...свистящая холодным беспризорным ветром, гоняющим по выщербленному асфальту отрывные купоны эпоха Кравчука, эпоха дикого накопления первоначального капитала Кучмы, эпоха вязкого, тупого застоя Ющенко. Бывших президентов, по мнению американцев, не бывает.

Они представляют своих правителей на приемах и в аудиториях университетов (Клинтон, к примеру, частенько в Гарварде лекции читает) без приставки «экс». Довольно трудно представить себе того же Кучму, читающего лекцию о чем бы то ни было. По лекциям у нас больше Ющенко специализироваться может. Этот уж как зарядит о Голодоморе, так часа на три. Да что там - он и пять часов может болтать о банковской системе, о политикуме в целом, о демократии, о пути к демократии, об исторических личностях...

Есть еще одна пламенная страсть у нашего бывшего - живность. Любая летающая, ползающая, хрюкающая, плавающая и кукарекающая живность. Животинку Ющенко уважает. Украинцы его только лишь пчеловодом помнят. На самом деле, Виктор Андреевич питает слабость ко всему живому. Ну, естественно, кроме народа.

Его народ лишь в мертвом виде интересовал. Сколько миллионов в голод полегло? Сколько?! Мало! Нужно десять миллионов! А ну-ка, нарисуйте, дети, картинки к годовщине Голодомора. Истерики у детей, по ночам просыпаются. Но по стенам школ творения висят, от которых родители едва в обморок не бухаются - кресты, гробики, мама сына кушает...

Кроме странной некрофилии, за бывшим президентом ничего эдакого замечено не было. Он был просто «никаким», и эпоха его ничего, кроме колоссальных долгов и стойкого отвращения к малограмотному быдлу, оккупировавшему властные кабинеты, не принесла. Следа не оставила. Есть кравчучки, но не ющучки, есть кучмизм, но нет ющизма.

Пинать Виктора Андреевича неинтересно и бессмысленно. Это приносило минимальное удовольствие тогда, когда восседал он на троне. Сейчас же писать что-либо плохое об улетевшем в мусорную корзину истории гражданине - как над трупом изгаляться. Да и то - казалось бы, все уже написано. Ан нет. С одной, неизвестной народу стороны открылся мне Ющенко недавно, и заиграл его лик иными красками - странными и зловещими.

Мой собеседник - офицер спецподразделения «Кобра». Вернее, бывший офицер бывшего спецподразделения «Кобра». Структура, ныне переименованная в «Отряд», возрождена, и я не знаю - служит ли этот человек там, охраняет ли, сопровождает ли украинских ВИПов. Наш разговор состоялся летом, и единственным условием правоохранителя было - «чуть-чуть подождать». Не знаю, чего опасался «кобровец» - возврата к власти оранжевых, или, по его мнению, существовал своего рода «срок давности» для того, что он мне поведал.

- В Безрадичах мы бывали очень часто, бывали в доме, на территории его усадьбы. Что меня поражало - полнейший хаос. Куры бегали чуть ли не по дому. Беспорядок страшный. Как в сельской хате у плохого хозяина - все навалено, все разбросано.

- И Катерина за порядком не следила?

- Это очень странная семья. Иногда создавалось впечатление, что они живут отдельно друг от друга. Как там у них дома было с взаимоотношениями - не знаю, но она, бывало, с утра куда-то уедет, и нет ее до вечера. Или так - он в одну сторону, она - в другую. Его, мне кажется, не особо интересовало - где жена.

- А он рано просыпался?

- Что ты! Ющенко был явно не жаворонок. Иногда пока раскачается, нам команда уже дана, все ждут, и вдруг - отбой. Такое часто бывало. Вообще, он очень неудобное лицо для сопровождения - по сто раз планы менялись. То едет, то не едет. Бывало, соберется часам к 11 утра, чухнет в Киев, а к трем часам дня уже назад катит.

- Он вас медом угощал?

- Ни разу. Он вообще какой-то... прижимистый, что ли. Жлобоватый. На День Госавтоинспекции произошла история. Что-то нашло на него, он нас пригласил к себе. А мы уставшие были, намотались за день, работа нервная. Пригласил и сделал подарок - все мы с ним сфотографировались. Говорит - «хлопцы, я вам сейчас кое-что дам, поздравлю!» Мы думали, может, приказ какой даст о награждении или денежные премии. На самом деле, намаялись с ним, заслужили.

А он нам каждому подарил по бутылке какого-то шмурдяка. Нет, не дорогого, чепухового. Чернила. Наградил, а потом начал что-то совсем уж непонятное плести - идите, мол, девчат себе наснимайте. Подмигивал, сам смеялся, очень, по-видимому, был собою доволен. Мы с ребятами плевались после этих поздравлений.

Собеседник показывает мне фотографию - в центре Ющенко в какой-то рубашке в квадратики, по бокам офицеры милиции. Лица у всех, кроме Виктора Андреевича, действительно несколько печальные.

- Не любили его?

- А за что его любить? Ну, ладно, мы, ГАИ - понятно, но его и УДОУсовцы терпеть не могли. Он их заставлял ямы рыть. С утра до ночи они что-то строили или с лопатами потом обливались. Искреннее нам завидовали.

- А для чего ямы копали?

- Елям. Привезли ему елей голубых. Уж не знаю - из Карпат или еще откуда. Он их начал высаживать. И ребят из службы охраны заставил ямы копать. Но фишка в том, что ему ямы то там, то там нужны были. В одном месте ель воткнут, он посмотрит - нет, давай в другое. Они ему постоянно что-то копали, как батраки. А он задалбывал (в оригинале собеседник выразился гораздо круче) конкретно. Пришел к нему мастер класть плитку в бане.

До середины выгнал, Ющенко посмотрел - не нравится. Отбили, начали заново класть. Пару рядов выгнали, ждут его. Он глянул - нормально, мол, продолжайте. Всю стену уложили, вечером приезжает - нет, не нравится, сбивайте.

- Говорят, он любит за рулем ездить?

- Лучше бы не любил. Поехал он за ряской на «Лэндровере». Ребята его предупреждают: «Виктор Андреевич, увязнет машина, вытягивать будем». Но он же мастер! Увяз, конечно. Приехали его тянуть на «Мерседесе» кубике - и тут ему нужно самому за руль сесть! Увяз и кубик. Как-то у него все так - за что не возьмется, все ломается.

- А зачем ему ряска понадобилась?

- Для гусей. Повторяю - живности у него было немеряно. Но одну особенность мы приметили - все сдыхало. Куры дохли, гуси дохли. В бассейн выпустили рыбок. Сдохли. Проверили воду, проверили корм - все нормально. Выпустили следующих - через несколько дней все померли. Подарили ему как-то кабанчика. Этого кабанчика охрана как вип-гостя везла. К нему даже паспорт прилагался о породистости. Очень недолго кабанчик у Виктора Андреевича жил. Скончался.

Как-то раз приехал - в салоне машины елочка, корнями в багажник. Всю машину загадил. Посадил эту елочку - засохла. И голубые ели все засохли. А следили за ними очень внимательно. Но все равно все вымерли. Он, казалось, к чему не прикасался, все тут же умирало. Только пчелы жили...

Данный рассказ офицера милиции натолкнул меня на страшную догадку. Не в этом ли причина любви бывшего президента к покойникам? Не тут ли кроется его странная тяга к символам смерти? Украинцы от рака мрут, миллион онкобольных, 500 человек каждый день диагноз слышат, а Ющенко памятники давно умершим лепит. И дело не в том, что это «память» - от памятников мертвым ни холодно, ни жарко. Дело в том, что Виктор Андреевич охотнее вкладывал колоссальные государственные средства в мертвецов, не желая помогать живым. Вот в чем странность! Можете смеяться, можете нет, но Ющенко, безусловно - ангел смерти. Это - человек, уничтожающий прикосновением все живое. Кроме пчел, разумеется.

Но пчелы, да будет вам известно, живут летом максимум два месяца, а в среднем мрут с периодичностью в 26 дней. Пчелы тоже дохли, но этого никто не замечал! Уверен, с годами историки накопают множество страшных фактов про Виктора Андреевича. Возможно, он черные мессы в подвале дома проводил или детские сердца на завтрак кушал. Одно лишь ободряет - эра правления ангела смерти в прошлом. А нынешняя эра - это тема уже совсем другой статьи, и напишут ее через несколько лет...
Анатолий Шарий
«Обозреватель»