Потянули за язык
01.11.2011 11:53
...в «Севастопольской газете» интервью российского генконсула Владимира Андреева, который раскритиковал языковую политику украинской власти. Эксперты отмечают, что актуализация вопроса о статусе русского языка в Украине традиционно является сигналом недовольства российской власти действиями Киева в совершенно иных сферах.

Сделанные в интервью заявления Андреева нельзя назвать новыми или сенсационными. Консул высказался за повышение статуса русского языка как минимум в автономной республике: «В Крыму русский язык должен пользоваться широкими правами, сравнимыми с государственным. Это требуется подавляющему большинству проживающих здесь. Это их право и их интерес. И это право и интерес должны соблюдаться. Я никогда не слышал никакого серьезного аргумента против придания русскому языку статуса второго государственного языка».

Он также заявил о необходимости увеличить до 10-15 количество русскоязычных школ с российской программой обучения. И заявил, что нынешняя языковая ситуация на полуострове не только «неестественна и ненормальна», но даже угрожающа, ведь огромное количество людей вообще не понимают украинский. Например, пожилые граждане часто не могут даже прочесть инструкцию к лекарствам: «И что ему делать, когда он один на один с инструкцией на украинском языке? Это может представлять угрозу для его жизни». Андреев считает, что именно этот вопрос отражает реальные интересы людей, которые обязана защищать власть.

Как и ожидалось, украинская оппозиция сразу же публично осудила действия консула, потребовав от официального Киева выслать дипломата – за противоправное вмешательство во внутренние дела Украины. Не только радикально настроенные националисты, но даже представители весьма сдержанного в деликатных сферах украинско-российских отношений Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) возмутились из-за интервью Андреева. Член БЮТ Владимир Бондаренко сказал агентству УНН: «В другом, нормальном государстве такой консул уже стоял бы с чемоданчиком в аэропорту и готовился вернуться домой. Государство имеет свою Конституцию, свой государственный язык, а он приехал и рассказывает, что кто-то может умереть из-за украинского языка». Член «Нашей Украины» Даниил Лубкивский отметил: «Проблема русского языка провоцируется искусственно. Российскому консулу в Крыму стоит порекомендовать настойчивости не в провокационных комментариях, а в получении знаний. Выдающаяся российская дипломатическая школа в состоянии представить в Украине таких специалистов, которые не будут унижать ее статус».

Депутат крымского парламента от оппозиции Леонид Пилунский в комментарии «НГ» поддержал киевских коллег: «Все инструкции ко всем лекарствам, продающимся в Украине, печатаются обязательно и на украинском, и на русском языках. И тот факт, что консул передергивает факт, чтобы придать своим словам больше драматизма, может свидетельствовать о наличии неких скрытых причин, по которым Андреев счел нужным сейчас спровоцировать новый скандал».

Депутат предположил, что речь может идти об использовании украинской языковой карты в ходе предвыборной кампании в России, а также о недовольстве неких российских кругов действиями Партии регионов в Крыму. «Ставленники Януковича до сих пор не нашли общий язык ни с крымскими элитами, ни с теми силами, которые традиционно опирались на поддержку Москвы. Но если покойный премьер-министр Джарты умел держать эту ситуацию под жестким контролем, то его бывший первый заместитель, а ныне – и.о. главы крымского правительства Павел Бурлаков, похоже, не справляется с поставленной из Киева задачей. Возможно, слабиной пытаются воспользоваться некие силы, заинтересованные, чтобы Бурлаков не был утвержден в должности премьер-министра автономии», – предположил Пилунский.

Крымские эксперты отмечают, что Бурлаков еще в марте поссорился с пророссийскими организациями. Он заявил, что проблема русского языка на полуострове полностью решена с приходом к власти в Украине команды Виктора Януковича. В тот момент глава Русской общины Украины Константин Шуров возмутился: «Говорить о том, что русский язык сегодня не ущемляется, может только абсолютно некомпетентный человек. Количество русских школ (в Украине. – «НГ») ежегодно уменьшается на 100-150, запрет на получение высшего образования на русском языке, введенный в 1999 году, действует до сих пор, проблема русских дошкольных заведений существует так же, как существовала при Кучме и Ющенко».

Сейчас эксперты напоминают, что спор члена команды Януковича с пророссийскими лидерами проходил на фоне актуализации языкового вопроса в диалоге Москвы и Киева. Весной Госдума РФ потребовала от украинского президента выполнить предвыборное обещание о повышении статуса русского до уровня второго государственного. Представители команды Януковича пояснили, что для этого требуется внесение изменений в Конституцию 300 голосами депутатов Верховной Рады. Но в действующем украинском парламенте глава государства не располагает поддержкой конституционного большинства. Поэтому соратники Януковича решили отложить решение сложного вопроса до парламентских выборов 2012 года: если партия власти и ее союзники одержат убедительную победу, то сразу же решат все конституционные вопросы.

В августе, как писала «НГ», депутаты от правящей партии зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О принципах государственной языковой политики», предполагающий расширение сферы использования ряда региональных языков, среди которых и русский. В пояснительной записке к документу было сказано: «В случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины – в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе; крымско-татарский – в АР Крым, венгерский – в Закарпатской области, румынский – в Черновицкой». Однако, подсчитав, во сколько государству обойдется перевод на разные языки одного только документооборота, не говоря уже о судебной практике, системе образования, телевизионном дубляже и т.п., представители власти решили отложить голосование.

Поскольку вопрос так и не решился, в конце сентября в российском Федеральном агентстве по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) заявили, что Россия должна политическими методами добиваться повышения статуса русского языка в Украине. Спустя месяц вопрос прозвучал в МИД РФ. В ходе пресс-брифинга по итогам международной конференции «О статусе русского языка в зарубежных странах» директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин, отвечая на вопрос журналистов, категорически опроверг возможность размена языкового вопроса на уступки, например, в газовых переговорах. «Это неправильное понимание того, что кто-то за что-то должен платить. Это русские, которые живут там (в Украине. – «НГ») тысячу лет, это их язык, и они имеют право пользоваться этим языком. Ставить вопрос о том, что кто-то должен платить за то, чтобы русские пользовались русским языком в Украине, – просто смешно», – сказал чиновник.

Генконсул РФ Андреев в скандальном интервью выразил сожаление, что «Россия не ставит в официальных форматах вопрос русского языка в должной степени настойчивости». Руководитель севастопольского центра «Номос» Сергей Кулик сказал «НГ», что только в Севастополе в прошлом году на различные программы поддержки и развития русского языка было потрачено свыше 1 млн. долл. Распределение средств, выделяемых из разных источников на поддержку образовательных и культурных программ соотечественников, весной стало причиной публичного скандала. Как писала «НГ», лидер «Русского общества Крыма» Анатолий Лось заявил, что консул Владимир Андреев руководствуется тем, что «должен получать откаты из финансовых потоков в поддержку русских соотечественников». В итоге пророссийские организации Крыма переругались.

«Консул Андреев по разным причинам потерял авторитет среди пророссийских организаций. И, возможно, с помощью весьма провокационного интервью попытался восстановить его – продемонстрировал, что он является настоящим борцом за права русских и русскоязычных граждан Крыма», – допустил политолог Кулик. По его мнению, в итоге в невыгодном свете предстала Россия: «Это не первое провокационное заявление Андреева, являющееся вмешательством во внутренние дела Украины и свидетельствующее о крайне плохой дипломатической подготовке российского консула. Не к лицу российскому дипломату базарные аргументы».
Татьяна Ивженко
«Независимая газета»