Крушение самолета под Киевом: у родных жертв было плохое предчувствие
11.06.2012 18:00
Пятеро киевлян погибли на месте, остальные в больнице. Родители пострадавших говорят, что почувствовали неладное, когда началась гроза.

Катастрофа. В 10.20 под Киевом, рядом с аэродромом в Бородянке, рухнул самолет Л-410. Местные говорят, что самолет попал не просто в грозу, а в самый настоящий смерч, но почему ему разрешили вылет перед непогодой — еще предстоит установить спецкомиссии. «Самолет взлетел в 10.15 утра, сразу же им передали сигнал о надвигающейся грозе. Он даже не успел набрать нужную высоту, стал разворачиваться, чтобы вернуться на аэродром, но попал в эпицентр грозы, и уже в 10.20 упал. Самолет принадлежит Украинской школе пилотов», — рассказывают об обстоятельствах катастрофы спасатели.



На месте трагедии. От падения самолет развалился. Спасатели приехали через 4 минуты. Автор фото: Ю. Кузнецов, Сегодня


На месте трагедии, среди пшеничного поля, мы увидели груду обломков: хвост, крыло, которые разбросало на участке около 20 метров. Уже через два часа светило солнце, и о смерче не напоминало ничего, кроме разбитого самолета, машин МЧС, милиции и десятков карет скорой помощи. МЧСники говорят, что прибыли очень быстро. «Из самолета вытекло топливо. Слава богу, что удалось избежать взрыва. Ведь пострадавшие находились среди обломков, и если бы топливо загорелось — жертв могло быть намного больше», — говорят спасатели.

Местные утверждают, что на Бородянку обрушился настоящий смерч. «Оттуда никто не смог бы вылететь! Это точно был смерч! За считанные секунды все потемнело, поднялся ужасный ветер, все вокруг стало сносить и закручивать в воздухе. Было очень страшно», — говорит жительница Бородянки Ольга.



В реанимации. Трое парашютистов в тяжелом состоянии. Фото: Ю. Кузнецов


Предчувствие. По словам главы Киевской ОГА Анатолия Присяжнюка, погибли 45-летний Николай Кабанец, 37-летний Александр Борцов, 40-летний Игорь Компаниец, 35-летний Павел Мищенко, а также один из пилотов самолета Александр Федонян. Все — киевляне. Остальных 15 человек с травмами направили в больницу. Среди них тренер парашютного спорта из Австрии Фабиан Райдел, ребята из Киева, Винницы, Хмельницкого, Ровно, Кременчуга. У всех парашютистов был разный уровень подготовки: для кого-то это был первый прыжок, а у кого-то за спиной их тысячи. «У одного из пострадавших — перелом третьего и четвертого шейного позвонка, его в первую очередь перевезут в областную больницу, там есть условия для операции. Еще у одного травма грудной клетки и брюшной полости. У всех остальных переломы рук, ног, закрытые черепно-мозговые травмы, ушибы, ссадины. Все они в шоке», — говорит начальник облздрава Киевщины Олег Ременник.

У родителей и брата Святослава Кираля, который должен был прыгнуть впервые, были дурные предчувствия. «Когда началась гроза, мы сразу подумали: как они там, — но успокаивали себя тем, что им не позволят лететь в такую погоду, — сказала нам Ирина Кираль, которая со слезами на глазах то и дело спрашивала у медиков, насколько серьезные травмы у сына. – Святослав не был профессионалом, он должен был прыгать в первый раз. И тут такое». А вот погибший Александр Борцов прыгал с парашютом больше тысячи раз. Знакомые парашютистов, которые также приехали в больницу, обсуждали, что самолету якобы рекомендовали лететь на другой аэродром, в Гостомель, но он решил вернуться в Бородянку.

Проверят. По факту падения самолета возбуждено дело. «Комиссия установит, почему разрешили вылет, несмотря на стихию. Также проверят, был ли он исправен», — рассказал нам Присяжнюк. В компании, которой принадлежал самолет, говорить о ЧП отказались. В компании готовят пилотов и предоставляют услуги по прыжкам с парашютом: прыжок с инструктором стоит от 1500 грн.


Наталья Мамчур
Сегодня