Янукович проиграет выборы-2015 в Одесской области
03.09.2013 13:55
С каких пор кажутся насмешкой Пушкинские строки об Одессе: «Там все Европой дышит, веет, все блещет югом и пестреет разнообразностью живой»? Быть может, потому что в 2010 году возглавлять область был назначен гражданин Венгрии Матвийчук Эдуард Леонидович? Мы бы хотели адресовать эти животрепещущие вопросы именно ему, известному борцу с коррупцией и радетелю за животноводство.

Вы не ослышались: именно успехами животноводства и ростом поголовья скота радует посетителей своего персонального сайта господин Матвийчук. Видимо, больше нечем хвастаться. Еще бы: в первом полугодии 2013 г. объемы промышленного производства в Одесской области снизились на 10,2%. Списать на общий спад столь печальный показатель провала экономической политики областной администрации не получится, так как в целом по стране темпы падения промпроизводства в два раза ниже – 5,3%.

В результате социологического опроса, проведенного Одесским филиалом Института Горшенина, большинство (97,8%) опрошенных сознались, что испытывают в жизни определенные материальные затруднения. Показательно, что примерно четверть респондентов заявили: граждан с доходом от одной до трех тысяч гривень в месяц нельзя считать бедными. Понятно, что мы живем не в США, но такая скромность показывает, до чего люди свыклись со своим нищенским существованием, которое к тому же беднеет из года в год.

На фоне обнищания населения и падения промпроизводства растет смертность. В 2013 году население Одессы уменьшилось на 565 человек. Естественная убыль – отставание рождаемости от смертности – составила 1 132 человек, зато приехали 576 мигрантов. Какое же скотство должно царить в коридорах власти, чтобы на фоне вымирания одесситов громогласно хвастаться ростом поголовья скота!

Впрочем, не стоит верить Матвийчуку на слово, будто у одесских аграриев все хорошо. Они тоже страдают от скотства и коррумпированности власти, о чем громко заявил председатель Одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко. Оказывается, люди губернатора крышуют обыкновенных бандитов, которые могут прийти со своими тракторами на чужое поле и украсть чужой урожай. Такой грабеж учинила в Килие группировка некоего Михаила Карбуняна. Организатор преступления был задержан милицией, но через два дня его неожиданно выпустили из-под стражи. Юрий Борщенко утверждает, что грабителей «отмазывают» назначенцы и подчиненные Матвийчука: начальник антикоррупционного управления обладминистрации Сергей Тронько вместе с главой Килийской райгосадминистрации Михаилом Кашиным. И такое происходит по всем районам.

Конечно, человек с таким админресурсом, как у Матвийчука, может легко давить на суды и устраивать по всей области шабаш беззакония. Но как после этого люди будут относиться к Президенту Украины Виктору Януковичу и к Партии регионов, которых позорит Матвийчук, прикрываясь именем Президента и своим партбилетом?


Вообще, Матвийчук не останавливается ни перед чем, чтобы набить свои карманы. Под вывеской «Народный бюджет», например, он скрывает банальное казнокрадство. На обычные бюджетные программы навешивается жирный слой лжи и откатов, а также персональный пиар Матвийчука. Грубо говоря, если раньше, например, из бюджета оплачивался только ремонт дорог, то теперь те же деньги выделяются на ремонт дорог плюс развешивание на дорогах бигбордов с «социальной» рекламой «Народного бюджета»: спасибо, мол, губернатору Матвийчуку за ровные дороги! Подрядные организации, выполняющие работы, за год не получили ни копейки. Стоимость рекламы записывается тройная, рекламщики заносят откаты в областную администрацию. А дороги как были в ямах, так и остались. Люди, конечно, воспринимают как издевательство тряску на ухабах в сопровождении этой назойливой рекламы.

И мало того, что Матвийчук «кинул» одесситов, потому что большая часть разрекламированных обещаний «Народного бюджета» просто не выполняется. Он к тому же кинул и подрядчиков: хвастается теми крохами, которые сделаны авансом, но оплачивать по счетам за выполненные работы в рамках госзаказа не спешит.

Было бы наивно думать, что Матвийчук – обыкновенный вор и казнокрад, каких много. Он еще и предатель собственной партии, которая пригрела его, вскормила и выдвинула на высокий пост. Например, на парламентских выборах по округу № 133 в Киевском районе Одессы Матвийчук откровенно играл против официального выдвиженца Партии регионов Алексея Гончаренко. Он не только публично очернял молодого политика безосновательными нападками, но и натравил на него своего технического кандидата Юрия Преснова, районного куратора проекта «Народный бюджет».

Таким образом интриган Матвийчук вытянул на первое место по округу своего дружка Игоря Маркова, который откровенно лоббирует российские интересы и, по всей вероятности, тесно связан с российскими спецслужбами и российским криминалитетом, который и финансировал его избирательную кампанию. Сегодня Марков своей подрывной деятельностью провоцирует разброд во фракции Партии Регионов, полностью опираясь на дружескую поддержку Матвийчука. И недавний конфликт Маркова с Сергеем Васильевичем Киваловым также происходил под чутким руководством губернатора. Хотя Марков должен быть благодарным Сергею Васильевичу, который в 2009 году спас его от тюрмы.


Ужасающая нищета большей части населения, ложь и воровство власти, вредительская деятельность матвийчуковской своры дармоедов – все это множит на ноль репутацию Виктора Януковича в Одесской области. Если Президент Украины рассчитывает на голоса одесситов в 2015 году, он должен принять серьезные кадровые решения, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. И главная проблема для Виктора Федоровича заключается в том, что Матвийчук работает не на общее дело, а на поднятие собственного рейтинга.
Валерий ГРОМОВСКИЙ
Truth.in.ua