Майдан: можно ли отсидеться в стороне?
24.01.2014 08:00
...по отношению к актуальным политическим событиям последних месяцев далеко не биполярно. То есть, есть не только сторонники Майдана и его противники. Есть еще много тех, кто смотрит на обе враждующие лагеря и не обнаруживает в себе стремления стать на ту или другую сторону. Такие люди пишут в своих блогах посты на тему «Почему это не моя война» или уходят в демонстративный эскапизм, постя котиков.

При этом нельзя сказать, что это люди одних политических взглядов. Среди них есть сторонники регионального сепаратизма юго-восточных регионов, коммунисты, анархисты, либералы, и даже адепты экзотической Правоверной греко-католической церкви. Всех их объединяет одно обстоятельство. Они категорически не субъектны, а как следствие, не организованы и даже если такая организованность присутствует, они не в состоянии ее как-то проявить. Если эти люди за что-то борются, то только за неучастие. Они не готовы выйти на улицу в защиту задекларированной позиции. Помните эпический пример «киевлян против Срачемайдана», когда на призыв «очистить центр города от баррикад в фейсбуке записалось 500 человек, а в реальности вышло двое.

Парадокс, но тем людям, которые стоят на Майдане, выйти на улицу и отстаивать свои права не мешает ни снег, ни дождь, ни мороз, ни занятость на работе, ни наличие детей, ни десятки других причин, которыми обычно обыватели прикрывают свое стремление к неучастию. Часто приходится слышать такое: так они же ( майдановцы) выдвигают абсолютно бессмысленные или же невыполнимые требования. Где вы видели у них социальные лозунги? Их нет. Их протест бессодержателен.

Правы ли эти упреки? Во многом да, да, да и еще раз да. Но этим признанием дело не ограничивается. Возникает вопрос иного плана. Ежели критики имеют содержательную и востребованную обществом программу, пакет социальных требований, который готово поддержать общество, если у них, наконец, просто накипело на дуще и им надоели баррикады в центре столицы, то, как говаривал незабвенный Николай Янович Азаров, «не треба скиглити, а треба брати лапату в руки». Да-да, именно! Лопату в руки- и вперед- на разборку ненавистных баррикад! Хочешь чтобы Майдан разогнали- разгоняй. Хочешь, чтобы в актуальном политическом поле зазвучала социальная повестка- выходи на улицу и озвучь ее.


Для тех, кто боится идти на Майдан, потому что там могут побить, тоже не проблема. Благо, свободных площадей в Киеве достаточно, как и пригодных к захвату административных зданий. И тогда в конкуренции разных майданов станет ясно, какая повестка реально востребована обществом в данный момент, а какая симулятивна и политтехнологична. Кстати, допускаю, что повестка Майдана ( «пандугеть!») вполне может не выдержать конкуренции с грамотно озвученной социальной повесткой. Но для этого нужно не сидеть на печи, проклиная майдан, а выходить на улицу и делать свой майдан, если угодно, с блекджеком и шлюхами.

Самая проигрышная позиция в таких случаях, какой мы имеем сейчас в Украине- это позиция обитателя крайней хаты. Мол, «еб..сь оно все конем», это не наша война, а потому мы копим силы и ждем. Ждем непонятно чего. Потому что выигрывает лишь тот, кто играет. И это правило применимо не только к Лото «Забава», но и к реальной политике.

Еще менее обоснованы ссылки на некий «народ», который все происходящее «не одобряет» и попытки выступать самопровозглашенным выразителем невысказанных чаяний такого «народа». И не только по той причине, что этот «народ» вас ни о чем таком не просил. Есть другая, более веская причина. О ней я писал уже не раз за эти два месяца. В моменты таких обострений как наше, «народ»- это те кто вышел на улицу и как-то заявил о своем существовании, своих требованиях и как то заставил считаться с собой. Все остальные кто «работает» или сидит на печи, почесывая пятку- в политическом смысле не «народ», а просто статистическая масса.

Возьмем исторический пример. Гражданская война в бывшей Российской империи 1918-1920 годы.. У нее были стороны: красные, белые, те кто против и тех и других, были разные национальные движения ( армянские дашнаки, украинская Рада, и тд). Каждая из сторон как-то организовалась, заявила о своем видении будущего страны и отстаивала его. При этом были также какие то десятки, миллионов людей, некая статмасса, которые были «ни за кого». Которые несли на себе все тяготы войны и разрухи, страдали от голода, болезней, продразверсток, террора, принудительного набора в воюющие армии, от реквизиций и тп.

Но поскольку эти люди никак не организовывались для того чтобы показать, что они есть, что с ними нужно считаться, то их роль в той войне была одна. Это была роль терпил и кормовой базы для воюющих сторон. В тех случаях когда в том или ином селе люди все таки объединялись для защиты своих коллективных интересов, ситуация коренным образом менялась. Самим фактом своего сопротивления они надирали задницу и белым и красным, и гетьманцам и немцам. Взять такое село без боя, а значит, без потерь было нельзя. Таким образом, самим фактом своего существования банда, контролировавшая свое село становилась фактором, с которым были вынуждены считаться воюющие стороны.


Можно ли было отсидеться в тех условиях, сказав и белым и красным и зеленым : «Чума на оба ваших дома»? Да не вопрос. Как говорится, было бы желание. Одна беда- мнение отсиживающихся по хатам и погребам было не интересно тем, кто приходил в село за провиантом или лошадьми, кто уводил мужчин призывного возраста в солдаты и тд и тп.

Можно ли отсидеться сейчас? Тоже не проблема. Благо, сто лет назад не было уютных бложиков, не было вконтакте и фейсбука, в которых так быстро летит время за разговорами. А сейчас все это есть. И пока работает ближайший супермаркет за девственную чистоту своего приватного пространства можно не беспокоиться.

Но в таком случае глупо потом вздыхать о том, что твоего мнения победившие политики не учли и лично тебе чего-то не пообещали. А зачем тебе что-то обещать, если тебя нет?
Алексей Блюминов
"Хвиля"