Украина не успевает создать структуры, отвечающие за выполнение положений СА с ЕС
29.07.2014 14:51

Кабинет министров не успевает в анонсированные ранее сроки закончить создание структур, которые будут координировать имлементацию Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. В частности, кандидатуры на утверждение в двухсторонний комитет ассоциации подали только 5 министерств из 17, хотя ранее планировалось закончить его формирование до конца июля.

Конкурсный отбор

По информации «Капитала», ни один из органов, непосредственно отвечающих за евроинтеграцию, пока не создан, хотя ожидалось, что к концу июля евровертикаль в стране начнет обретать реальные очертания.

Кроме того, замедлился процесс отбора кандидатов на работу в этих органах, о чем изданию на правах анонимности сообщили сразу несколько претендентов на вакансии. «Во многих министерствах конкурсы на замещение должностей в системе евроинтеграции еще не завершились, притом что по срокам уже должно было начаться их утверждение правительством», — подтвердили собеседники.

Причины задержки, по их мнению, — высокая бюрократизация, непрозрачное проведение конкурсов, а также сумятица в Кабмине, вызванная заявлением об отставке премьер-министра Арсения Яценюка. Министр Кабинета министров Остап Семерак не смог прокомментировать ситуацию с формированием органов, ответственных за евроинтеграцию.

«К сожалению, у нас не получится записать комментарий», — сообщила «Капиталу» пресс-служба министра.

Как рассказал изданию экс-руководитель представительства Украины в ЕС Роман Шпек, в Соглашении об ассоциации с ЕС прописано формирование общих структур, которые будут следить за тем, как выполняются обеими сторонами положения договора.

Высшим органом, на который будет возложено принятие всех стратегических решений, станет Совет ассоциации. От Евросоюза в него войдут представители Совета ЕС и Европейской комиссии. Киев делегирует украинских министров во главе с премьером.

Еще одним органом должен стать двухсторонний комитет ассоциации. Планируется, что украинскую часть комитета составят заместители министров по евроинтеграции, которые будут следить за реализацией решений в сферах ответственности их ведомств.

Эти новые должности в системе госуправления были введены распоряжением правительства 21 мая. Кандидатов на посты замминистров по евроинтеграции должны отбирать путем открытого конкурса, а утверждать их будет Кабмин. Первый этап приема заявок на участие в конкурсе закончился 1 июля. По словам Семерака, на 17 вакансий претендовали 186 кандидатов.

«Они будут ключевыми людьми в евроинтеграции Украины», — заявил он на встрече с журналистами 16 июля. Семерак добавил, что формирование украинской части комитета по евроинтеграции должно завершиться к концу июля.

Место в евровертикали займет также правительственный офис по вопросам европейской интеграции, который будет осуществлять общую координацию деятельности органов исполнительной власти.

Офис должен стать партнером структуры ЕС под названием Группа поддержки Украины, которая будет консультировать Киев относительно проведения реформ в разных сферах. Количество сотрудников правительственного офиса, по словам Семерака, должно составить около 30 человек¸ которые также отбираются конкурсным путем.

Потерять темп

Источник в правительстве рассказал «Капиталу», что на данный момент свои кандидатуры в комитет ассоциации подали на утверждение правительством лишь 5 министерств. Он также сообщил, что ряд участников конкурсных отборов жалуются на их непрозрачность.

«Во многих министерствах через конкурсы проводятся кандидатуры лояльных к министрам людей. Некоторые кандидаты даже не присутствуют на заседании экспертной комиссии, однако потом оказываются в заявке в Кабмин», — подчеркнул собеседник.

Шпек полагает, что задержка в деле формирования органов, контролирующих имплементацию Соглашения об ассоциации, недопустима. По его словам, в таком случае Киев рискует потерять темп внедрения положений договора и тогда затормозится реформирование отечественной экономики. «Украине очень важно правильно организовать работу совместных органов, так как от этого зависит скорость перестройки страны и ее экономики», — сказал он «Капиталу».

Еще одним следствием задержки в формировании евровертикали может стать ухудшение имиджа Украины в Европе, считает Шпек, добавив, что при таком развитии событий с Киевом просто не станут говорить о вопросах взаимодействия с еврорынком, а начнут упрекать в невыполнении. «Вместо диалога о налаживании экономического механизма будет проводиться воспитательная работа на тему невыполнения договоров», — предупреждает он.

Напомним, на прошлой неделе в администрации президента заявили, что ожидают ратификацию Верховной Радой Соглашения об ассоциации с ЕС до сентября. По словам замглавы АП Валерия Чалого, Украина не стремится оперативно утвердить документ в парламенте из‑за желания избежать финансовых потерь от снижения ввозных пошлин.